Административное право

Не можем подъехать к своему институту

Въезд к институту перекрывает шлагбаум, охрана говорит что проезд осуществляется по пропускам (либо 50 рублей в качестве одноразового пропуска), пропуска в институте не оформляют. На вопрос какую территорию они перекрывают, отвечают: территорию депо. Но помимо депо, за шлагбаумом находится институт и какая-то фирма. Места для стоянки автомобилей больше чем достаточно, тем более не у каждого студента есть свой автомобиль. Ставить авто некуда, так как институт находится на шоссе и въезд на территорию института осуществляется с него же. Вдоль шоссе ставить машины запрещено. Эвакуаторы работают оперативно.Вопрос:Имеют ли право нам (студентам перегроджать проезд?Если да, то на каких основаниях?Если нет, то к кому обратиться чтобы решить этот вопрос?Как удостовериться в законности установки шлагбаума?Заранее спасибо за ответы!
обратиться в ГАИ, БТИ. скорей всего, самовольно установлен шлагбаум, потому что, он преграждает путь к вашему институту. и ГАИ не могло дать добро на его установку

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям.. . должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда» .
Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям» . Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.

Размер штрафа за незаконную установку шлагбаума составляет 1000-2000 рублей для должностного лица и 10-20 тысяч рублей для юридического лица. После того, как выписан штраф, шлагбаум должны убрать.

Возможно преградить въезд посторонним в свой двор законно: круглосуточное дежурство охранника у шлагбаума, который бы обеспечил свободный доступ!!!! стало быть шлагбаум установлен незаконно

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы) , создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией (управы района ) по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.
Элина Вишнякова
Лучший ответ
Все вопросы на эту тему следует задавать лицу, владеющему землей, на которой находится институт и уже потом - руководству института. Мне почему-то кажется, что руководство пальцем не пошевелит ради обеспечения халявного въезда машин студентов на территорию, ибо это не входит в обеспечение процесса обучения. Ну и универсальный совет - идите в суд по месту нахождения данной территории с соответствующим иском.
Настя Смирнова
пойдись пешком!