Административное право
Больничный с ребёнком
Скажите пожалуйста сколько врач может держать родителяна больничном с ребёнком ???ребёнку четыре года . Наш педиатр говорит что по закону могу держать семь дней. Разве не десять???
Да хоть год, зависит от заболевания
Продолжительность бюллетеня и его оплаты зависит в первую очередь от возраста ребенка. Основные правила такие:
1) Если заболел малыш до 7 лет, то родитель (или другой родственник) имеет право получить листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком на любой необходимый срок. То есть на столько, сколько потребуется по медпоказаниям.
Однако имейте в виду: при этом оплачивается всего максимум 60 календарных дней больничного по уходу за ребенком до 7 лет в течение одного календарного года. Если малыш болеет чаще (дольше), то листок нетрудоспособности родителю выдадут, он сможет сидеть с ребенком без угрозы увольнения за прогул, но вот пособия по временной нетрудоспособности не получит.
2) Если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то бюллетень по уходу за ним выдается на срок до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. При этом общее количество дней больничного в течение года не ограничивается.
Оплачивается так же до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания. Однако всего в течение одного календарного года можно получить больничные по уходу за таким ребенком максимум за 45 календарных дней.
3) Если заболел и нуждается в уходе подросток старше 15 лет, то бюллетень члену семьи выдадут на срок до 3 календарных дней, а по решению врачебной комиссии медучреждения – максимум на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Общее количество дней бюллетеня в году не ограничивается.
Оплачивается до 7 календарных дней больничного по уходу за такими пациентами по каждому случаю заболевания и максимум 30 календарных дней в год.
Указанные правила оплаты установлены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (последняя редакция – от 01.07.2011).
Наталья Балдина
Не понятно, где ты то нагуглил и какое отношение имеет порядок оплаты, но в первую очередь зависит не от возраста, а от того, чем именно болеет ребенок.
Это зависит не только от возраста ребенка, но и от характера заболевания. Например, при ОРВИ сначала дают на 3-5 дней, продлить можно при сохранении симптомов заболевания. Если симптомы сохраняются, врач не имеет права вас выписывать. Если симптомов нет - не имеет права держать на больничном.