Административное право

Какие статьи УК и КОАПа использовать против Шумных соседей сверху?

Учитывая, что это "блатные"
Ira Kulieva
Жилое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по уровню шума и вибрации (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Предельно допустимые уровни шума для таких помещений устанавливают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64).

В жилом помещении уровни звука не должны превышать максимально допустимых значений: в дневное время суток – 55 дБ, в ночное – 45 дБ. Допустимые уровни шума, создаваемого системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБ указанных уровней. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).

В субъектах РФ принимаются нормативные акты, определяющие предельно допустимый уровень шума и временные рамки. Особое внимание при этом уделяется шуму от ремонтных работ. Например, может быть установлена обязанность собственника согласовывать график проведения работ с уполномоченным лицом, например с председателем товарищества собственников жилья, или с управляющей компанией (в зависимости от выбранного способа управления домом).

Шуметь в жилом помещении – значит нарушать общественный порядок. Если ваш сосед создает громкие звуки, превышающие допустимые нормы, вы вправе вызвать участкового, позвонив в дежурную часть отдела полиции или по номеру 112.

Если вам мешают детский плач и крики, причем очевидно, что взрослые провоцируют ребенка на такое поведение, например бьют его или оставляют без присмотра, то можно инициировать привлечение их к ответственности. Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Чтобы ставить вопрос об ответственности за превышение уровня шума, не нужно делать замеры с вызовом специалистов. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется на шум, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории. То есть измерения не потребуются, если речь идет о работе звуковоспроизводящей аппаратуры, игре на музыкальных инструментах, применении пиротехнических средств, громкой речи и пении, выполнении гражданами бытовых работ и проведении ручных погрузочно-разгрузочных работ, резком закрытии дверей при отсутствии доводчика и т.п. (Методические указания МУК 4.3.2194-07, утв. Роспотребнадзором 5 апреля 2007 г.). В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2011 г. указано, что «шум, вызванный поведением людей, а не оборудования, оценке не подлежит. Достаточно показания свидетелей о факте нарушения тишины и покоя граждан».

Кроме того, если вы намерены привлечь соседей-нарушителей к административной ответственности, то предупреждать их о грядущем вызове полиции вы не обязаны. Так больше шансов, что сотрудники сами зафиксируют правонарушение. Однако если подобная ситуация произошла впервые, а соседи – здравомыслящие люди, то все же прежде лучше попросить вести себя потише.

Неоднократное привлечение к административной ответственности обычно влечет за собой назначение более строгого наказания. Например, систематическое нарушение прав соседей может привести к выселению из квартиры нанимателей и членов их семьи без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ).
Людмила Петрова
Лучший ответ
Против шумных соседей сверху можно обратиться к частям 1 и 2 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), которые касаются нарушений общественного порядка и правил поведения граждан. ??

Также, в некоторых случаях, можно ссылаться на статью 7.21 КоАП, которая относится к нарушению норм "О пользовании жилыми помещениями". ?

Отмечу, что репутация соседей ("блатные" или нет) не влияет на применение законодательства. Законы и правила применяются к каждому гражданину равным образом. ?
можно дымить в окно чем нибудь противным и выкуривать их
Елена Шуреева
Часть 1 статьи 264 УК РФ «Хулиганство» (если имеется намеренное нарушение общественного порядка с помощью шума);
- Статья 20.19 КОАП РФ «Нарушение правил пользования музыкальными инструментами, другими предметами и устройствами, используемыми с установкой на местах общего пользования акустических систем»;
- Другие соответствующие статьи местных законодательных актов и административного правонарушения, которые регулируют шум и правила пользования жилыми помещениями.
Юрий Пахар