Административное право

Какие есть полномочия у контролера?

где можно было бы прочитать про права контролеров в общественном транспорте? просматривал некоторые форумы, много возмущений по поводу: имеют ли право контролеры высаживать пассажиров, не оплативших проезд...но меня волнует иной вопрос, имеют ли право они меня удерживать(заслонять выход) в автобусе, требуя оплатить штраф получается, что лишают меня свободы. Думается мне, что ответ очевиден, но хотелось бы иметь под ним какую-нибудь правовую основу, чтобы предъявить им в следующий раз. он дал мне квитанцию только после моего требования, к тому же незаполненную и отошел. заполнения я требовать не стала..мне это не надо было..но возникает вопрос, могу ли я эту квитанцию предъявить в следующий раз другому контроллеру, или они как-то отличаются?
Можете конеш купить карманный вариант УК, но думаю что не поможет. При чем тут УК? если билета нет, то нет и права на проезд. К злостным безбилетникам как правило относятся жёстко и беспощадно, могут и побить. Вот такие полномочия
Анастасия Дордюк
Лучший ответ
На основании статьи 27.2 (абзац 4) Кодекса об административных правонарушениях РФ контролёры и другие лица, отвечающие за порядок в общественном транспорте, имеют право доставлять (принудительно препровождать) лиц, нарушающих общественный порядок в общественном транспорте, в караульное (служебное) помещение или в милицию для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Безбилетный проезд, кстати, это нарушение общественного порядка, за которое предустмотрена административная ответственность (в Питере штраф 100 рублей). Производить задержание контролёры не имеют права - это компетенция милиции. Задержание отличается от доставления тем, что задержаного сажают в обезьянник и производят личный досмотр, а в отношении доставленного производится только у становление личности и составление протокола об адм. правонарушении. Перечень должностных лиц на общественном транспорте, на которых возлагаются полномочия контролёров (с присвоением контролёрского номера) составляется местными органами власти на основании статьи 28 КоАП РФ. Жалобы о незаконных действиях контролёров нужно подавать в Комитет по транспорту при Правительстве города. Для подачи жалобы достаточно указать контролёрский номер - он выбит на жетоне контролёра. В метро таких жетонов не выдают за ненадобностью, но номера у контолёров также пристваиваются. Если Вы сомневаетесь в полномочиях контролёра в метро - просто обратитесь к дежурной по станции или к сотруднику милиции.
Ирина Юрьевна
Платить за проезд обязаны!!! Имеет полное право и высадить и не выпускать, вплоть до вызова наряда милиции!!!