Домашние задания: Алгебра
Рациональная дробь и её свойства
Прошу коротко и понятно объяснить что такое рациональная дробь и каковы её свойства.
Совсем простым языком
Одночлен - произведение числа и икса в степени 0,1,2,3 и т. д.
Примеры одночлена: х, х^2, x^3, 3x, 5x^2, 7x^5 и т. д.
Посмотрим на особый случай одночлена - когда степень икса - ноль.
Ну например: 5*х^0. Так как любое число в степени 0 - это 1, то
5*х^0=5*1=5. Получается, что 5 - это одночлен.
Вместо пятерки могло быть любое число
одночлен 2*х^0=2*1=2
одночлен 3*х^0=3*1=3
одночлен 0*х^0=0*1=0
То есть любое число: и 2, и 3, и 0 - вообще любое - это одночлен.
Теперь что такое многочлен. Многочлен - это сумма одночленов.
Например, есть одночлен 5х^2 и одночлен 3х^3.
Их сумма - 5х^2+3х^3 - это уже многочлен.
Или есть, например, одночлен 4 и одночлен 1.
Их сумма - 5 - тоже многочлен.
Вместо пятерки мы могли получить и 7 (многочлен 7= одночлен 2 + одночлен 5), и 3 (1+2) и любое другое число.
Ну, то есть надеюсь понято, что любое число - это также и многочлен.
Теперь к вопросу.
Как сказал Сергей, Рациональная дробь — это дробь, числителем и знаменателем которой являются многочлены.
Ну то есть, если есть многочлен 5x^2+3x^3 и многочлен x^3+x, то рациональная дробь будет (5x^2+3x^3)/(x^3+x).
Посмотрим особый случай. Мы говорили, что любое число - это тоже многочлен. Если взять многочлен 3 и многочлен 7, то рациональная дробь будет 3/7.
Или если взять многочлен 2 и многочлен 9, то рациональная дробь будет 2/9.
Вот такой вот особый случай - когда многочлены сверху и снизу в дроби - это просто числа. 1/3, 2/5, 4/11 и так далее. Обычно в школе рациональную дробь объясняют именно так: сверху челое число и снизу целое число. Но я постарался обьяснить в более широком смысле.
p.s. тут много чего сильно упрощено. Будут вопросы - пишите в комментарии.
Вместо пятерки могло быть любое число
одночлен 2*х^0=2*1=2
одночлен 3*х^0=3*1=3
одночлен 0*х^0=0*1=0
Их сумма - 5 - тоже многочлен.
Теперь к вопросу.
короче это когда в дроби нет сверху и снизу ни корней ни дробей
Рациональная дробь — это дробь, числителем и знаменателем которой являются многочлены. Различают правильные и неправильные рациональные дроби, по аналогии с обычными числовыми дробями. Рациональная дробь называется правильной, если порядок знаменателя больше порядка числителя, и неправильной, если наоборот.
Анастасия Кондрашина
даже мне неясно