Домашние задания: Алгебра

как решать это ?

Что именно?) 16-ое – это геометрическая задачка, а в геометрии увы и ах – я не сильна!… :) а вот 15-ое – это логарифм и его надо решить применив одно из основных свойств логарифма, а именно сделать из единицы логарифм – единица всегда ровняется уже имеющемуся логарифму, то есть в твоём случае 1 = log1,5х + 0,5 то есть так и переписываешь следующей строчкой всё как есть, но за исключением единицы она теперь у тебя – log1,5х + 0,5 то есть получаем следующее выражение:

log1,5х + 0,5 (2,5x + 5) меньше или равно log1,5х + 0,5. Затем сокращаем логорифмы так как они одинаковые их можно сократить… остаётся решить – (2,5х + 5) это легко :) вот и всё… :) но хочу заранее предупредить, что я могу и ошибаться я не претендую на самого умного человека на этой земле, но вроде решается так… ;)
__
_____Hikmatillo _____
Лучший ответ
Антон Пухов модуль видела в основании логарифма? куда он у тебя делся?...