Домашние задания: Алгебра
Как решать систему уравнеий по типу: {xy=8 {x+y=6
Здравствуйте. Возникла следующая проблема – я месяц не посещал школу по причине болезни. Разумеется во время моего отсутсвия одноклассники далеко ушли по многим предметам, а я остался в пролёте. Хотелось бы как-то догнать класс хотя бы по алгебре, ведь в ней я не очень разбираюсь. Поэтому я хотел бы узнать, как решать подобные системы уравнений, где есть умноженные переменные и известные степени. Я, вроде как, узнал о том, что можно привести эти системы к квадратным уравнениям, но это не точно.... Прошу, срочно надо, иначе математичка просто сломает))
Примерно так
y=6-x
x(6-x)=8
x^2-6x+8=0
x1=4, y1=6-4=2
x3=2, y2=6-2=4
Или вспомнить Виета (представив вместо x x1, а вместо y x2) и подобрать два числа сумма которых равна 6, а произведение 8,
x1=4, y1=6-4=2
x2=2, y2=6-2=4
y=6-x
x(6-x)=8
x^2-6x+8=0
x1=4, y1=6-4=2
x3=2, y2=6-2=4
x1=4, y1=6-4=2
x2=2, y2=6-2=4
не надо видеть врага в том. кто во имя твоего же блага с тебя спрашиваешт.
ишь. сломает.. да зачем это кому-то нужно... глупость сморозил
.
в системе. где одно из уравнений сумма. выражается одна из переременных
например. 2х-5у=98
2х=98+5у
х=1/2(98+5у)
затем полученное выражение для х подставляется во второе уравнение.
тем самым избавлятся (на время от у.. дальше находят значение х.
подставляют его во второе первоначальное уравнение и находится у.
умные люди делают проверку полученных корней.
вдруг ты захочешь на более высоком уровне пояснений-вот здесь смотри
Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными
Основные методы решения: подстановка, сложение или вычитание. Определители второго порядка. Правило Крамера. Исследование решение системы уравнений. ..
www.bymath.net/.../alg/sec/alg15.html - Сохраненная копия - Похожие
Реферат "Способы решения систем линейных уравнений" по предмету ...
Математика. Реферат Способы решения систем линейных уравнений. Ключевые слова: матрица метод Гаусса правило. Похожие работы (10)... Книги по тематике работы ...
www.bankreferatov.ru/.../55DF2A0E90E3C9F3C3256E740016642A
.
например. 2х-5у=98
2х=98+5у
х=1/2(98+5у)
шаг первый- в любом из уравнений системы вырахаем одну из переменных, т. е. находим значение- xy=8 откуда x=8\y. Дальше подставляем значение выраженной переменной х во второе выражение системы, т. е. решаем уравнение с одной переменной- ( 8\y) +y=6 Находим чему равен y, а затем подставляем его значение в любое из уравнений, и находим значение икса. Далее проверяем систему найденными значениями
Жадыра Егенбердиева
Благодарю. Теперь стало понятно хоть что-то, а то ведь я в серьёзную лужу сел...
Razey Fpfp
чё ты ему тут насоветовал? Лечге второе уравнения провести
Razey Fpfp
привести*
элементарно. Тут гипербола и прямая. В этой тебе без знаний не разберёшься