Домашние задания: Алгебра

Эта задача вообще решаема?

Две бригады, работая вместе, могут вспахать поле за 4 часа. За сколько часов может вспахать это поле одна из бригад, если другая может сделать это за 12 часов?
Её решить можно)
Николай Кузьменко
Лучший ответ
Одна бригада всё поле делает за 12 часов, а за 1 час она делает 1/12 часть поля
Вторая бригада всё поле делает за х часов, а за 2 час делает 1/х часть поля

Обе вместе они вспахивают всё поле за 4 часа, а за 1 час вспахивают 1/4 часть поля

1/12 + 1/x = 1/4
x = 6
Justin Bieber
Одна - за 6, другая - за 12, вместе - за 4. Решается составлением кв. уравнения.
L.
Lena ......
Александр Ромашов Напиши уравнение, пожалуйста
Lena ...... Даже и без квадратного можно решить. Отталкиваемся от производительности бригады в час. Если 2-й бригаде требуется 12 часов, то производительность её труда - 1/12 ед. /час. Всё поле - это 1, т. е. 100%.
Совместная производительность - 1/4 ед. /час.
Таким образом, производительность 1-й бригады = 1/4 - 1/12 = 1/6 ед/час.
С такой производительностью поле можно вспахать за 1:(1/6) = 6 часов.
Решаема, из суммарной скорости вспахивания (полей в час) вычитаем скорость "другой" бригады, получаем скорость "одной из бригад".
1/4 - 1/12 = 2/12 = 1/6
За 6 часов.

Только такая обобщенная скорость в школе называется как-то хитро - производительность, что ли....
Считается, что производительность аддитивна - несмотря на то, что чем больше раюботников, тем меньше обычно толку от каждого отдельно взятого работника.
Andrei Rossia
Пусть две бригады работают вместе 12 часов и вспашут 3 поля.
За 12 часов первая вспашет 1 поле, а 2 поля за эти 12 часов вспашет вторая бригада. Значит, одно поле вторая бригада вспашет за 6 часов.
Возьмём работу за 1, тогда 2 бригада за один час вспашет 1/12 поля (по формуле работа за одну у. е * время =выполненной работе ),тогда вместе они вспашут 1/первая бригада + вторая бригада = 4 (по той же формуле )решаем уравнение с одной неизвестной, получаем 6