Домашние задания: Алгебра
Задачка на логику
В сосуде имеется три крана. Через первый и второй краны вода вливается, через третий выливается. Один первый кран может наполнить сосуд за 10 час, а один второй— за 15 час При совместном действии всех трех кранов из полного сосуда выливается вся вода за 30 час Сосуд был полон, когда открыли первый и третий краны. Через 1 час после их открытия первый кран был закрыт, но открыт второй, а еще через 1 час закрыли и третий кран и вновь открыли первый. Через сколько часов после закрытия крапа два первых крана наполнят сосуд?
Производительность первого крана = 1/10, второго крана = 1/15,
их совместная производительность = 1/10 + 1/15 = 1/6
Найдем производительность третьего крана: 1/6 + 1/х = -1/30
1/х = -1/5
За первый час 1/10 - 1/5 = -1/10 сосуда; за второй 1/15 - 1/5 = -2/15 сосуда
Всего за два часа вытекло 1/10 + 2/15 = 7/30 сосуда.
Чтобы их наполнить двумя кранами нужно 7/30 : 1/6 = 1,4 часа.
1/х = -1/5
Сосуд будет наполнен через 25 часов после закрытия крана два. Это происходит потому, что первый кран может наполнить сосуд за 10 часов, а второй за 15 часов. Таким образом, за 25 часов первые два крана наполнят сосуд.
Андрей Владимирович
мощна
Давайте обозначим вместимость сосуда как V.
Исходя из приведенной информации, мы можем записать следующие уравнения:
Первый кран позволяет наполнить сосуд за 10 часов:
Скорость первого отвода = 1/10 В в час
Второй кран позволяет наполнить сосуд за 15 часов:
Скорость второго отвода = 1/15 В в час
Все три крана позволяют опорожнить полный сосуд за 30 часов:
Частота всех трех отводов вместе = 1/30 В в час
Скорость третьего отвода = 1/30 В в час
Суммарная мощность первых двух отводов = (1/10 В + 1/15 В) = 1/6 В в час
Давайте теперь используем эту информацию для решения проблемы.
Когда были открыты первый и третий краны, они наполняли сосуд с суммарной скоростью (1/10 В + 1/30 В) = 2/15 В в час. Через 1 час первый кран был закрыт, но второй кран был открыт. Чистая скорость заполнения емкости теперь составляет (1/15 В - 1/30 В) = 1/30 В в час. Еще через 1 час третий кран был закрыт, а первый кран вновь открыт. Чистая скорость заполнения емкости теперь составляет (1/10 В + 1/15 В - 1/30 В) = 1/6 В в час.
Давайте обозначим время, за которое первые два крана должны наполнить сосуд, как t часов.
За то время, пока первые два крана наполняли сосуд, третий кран опорожнял сосуд в общей сложности на 2 часа (1 час, когда были открыты только первый и третий краны, и еще час после открытия третьего крана). Таким образом, общее время, в течение которого первые два крана наполняли сосуд, составило (t + 2) часа.
Мы знаем, что общее количество воды, которое было налито в сосуд первыми двумя кранами за это время, равно количеству воды, которое было вылито из сосуда третьим краном за это время. Следовательно, мы можем написать:
(1/6 В) * (t + 2) = (1/30 В) * 2
Упрощая это уравнение, мы получаем:
t + 2 = 12
Следовательно, t = 10.
Таким образом, первые два крана наполнят сосуд через 10 часов после закрытия третьего крана.
Скорость первого отвода = 1/10 В в час
Скорость второго отвода = 1/15 В в час
Скорость третьего отвода = 1/30 В в час
(1/6 В) * (t + 2) = (1/30 В) * 2
Упрощая это уравнение, мы получаем:
t + 2 = 12
Следовательно, t = 10.
Андрей Владимирович
Ашибочка вышла. Мощность третьего крана на выливание 1/5 в час, тк общая в исток 30 часов - всех трёх. Немножко с условием промазал, а так Молодца - сток настрочил