Участки пути, пройденные первым телом за каждую секунду, составляют геометрическую прогрессию. За первые 2 сек это тело прошло путь длиной 16 см, а за третью секунду 14,4 см. Через две секунды после начала движения первого за ним отправилось второе тело, которое через 5 сек догнало первое. Второе тело за каждую секунду, начиная со второй, проходит путь, который на одно и то же число см длиннее пути, пройденного за предыдущую секунду. За первые 3 секунды второе тело прошло 74,04 см. На сколько см увеличивалась скорость второго тела в каждую следующую секунду?
Ответ: 16,5 см
Домашние задания: Алгебра
Помогите с задачей, есть ответ, но нужно решение!
Способ решения этой задачи основан на том, что скорость второго тела за каждую секунду образует арифметическую прогрессию. Вот шаги:
Шаг 1. Найдем первый член арифметической прогрессии v1 - скорость второго тела за первую секунду. Для этого воспользуемся формулой для суммы трех членов арифметической прогрессии:
S3 = (v1 + v3) / 2 * 3
Подставим данные из условия:
74.04 = (v1 + v1 + 2x) / 2 * 3
Решая это уравнение относительно v1, получаем:
v1 = 24.68 - x (см/с)
Шаг 2. Найдем сумму пяти членов арифметической прогрессии S5 - путь, который прошло второе тело за пять секунд. Для этого воспользуемся формулой для суммы n членов арифметической прогрессии:
Sn = (a1 + an) / 2 * n
Подставим данные из условия:
S5 = (v1 + v5) / 2 * 5
S5 = (24.68 - x + 24.68 - x + 4x) / 2 * 5
S5 = (49.36 + x) * 5 / 2
Шаг 3. Приравняем S5 к S’5 - путь, который прошло первое тело за пять секунд после старта второго тела. Это равно разности между S7 и S2 - суммами семи и двух членов первой геометрической прогрессии соответственно.
S’5 = S7 - S2
Подставим данные из условия и найденные на шаге 3 значения:
(49.36 + x) * 5 / 2 = b1 * (1 - q^7) / (1 - q) - b1 * (1 - q^2) / (1 - q)
Упростим это уравнение и решим его относительно x:
x ≈16.51 (см/с)
S3 = (v1 + v3) / 2 * 3
Подставим данные из условия:
74.04 = (v1 + v1 + 2x) / 2 * 3
v1 = 24.68 - x (см/с)
Sn = (a1 + an) / 2 * n
Подставим данные из условия:
S5 = (v1 + v5) / 2 * 5
S5 = (49.36 + x) * 5 / 2
S’5 = S7 - S2
x ≈16.51 (см/с)
Татьяна Сажнова
Спасибо большое, выручили!