Домашние задания: Алгебра
Помогите решить задачу. (просто наведите на мысль)
Четыре автомобиля A, B, C и Dстартуют одновременно из одной и той же точки круговой трассы. A и B едут по часовой стрелке, а C и D — против. Все автомобили движутся с постоянными (но попарно различными) скоростями. Спустя ровно 7 минут после начала гонки A впервые встречает C , и в этот же момент B впервые встречает D . Через ещё 46 минут A и B встречаются впервые. А через какое время после начала гонки все машины встретятся в первый раз?
Ну две пары чуваков, которые двигаются навстречу друг другу (каждая пара) будут встречаться через каждые 7 минут, а пара чуваков, которые двигаются в одном направлении, будут встречаться каждые 46+7=53 минуты. Эти последние чуваки представлены по одному в каждой из двух первых пар.
Завершение каждого 7-ми минутного цикла есть момент встречи A и C, равно как и B и D.
Завершение каждого 53-ми минутного цикла есть момент встречи A и B.
В момент общей встречи будут завершены ВСЕ какие то там очередные из описанных циклов.
Пусть к моменту общей встречи обе первых пары пройдут по "n" описанных выше полных 7-ми минутных циклов, а "попутная" пара "m" полных 53-х минутных, где m,n натуральные числа.
Это одно и то же время, поэтому 53m-7n=0
Ну очевидно m=7k, n=53k, k тоже натуральное число
Значит первый раз общая встреча произойдет через 53*7=371 минуту или 6 час. 11 мин
V1 - скорости А и В
V2 - скорости С и D
S - длина круговой трассы
Спустя ровно 7 минут после начала гонки A впервые встречает C
S1 проехал А и S2 проехал С за время t = 7 мин.
S1 + S2 = S
V1*t + V2*t = S
(V1 + V2)*7 = S
в этот же момент B впервые встречает D
(V1 + V2)*t = S
Через ещё 46 минут A и B встречаются впервые
(V1 + V1)*46 = S
=>
(V1 + V2) * 7 = 2*V1*46
7V1 + 7V2 - 92*V1 = 0
7V2 = 91V1
V2/V1 = 91/7
V2 = 13*V1
Навела на мысль?
V2 - скорости С и D
S - длина круговой трассы
S1 + S2 = S
V1*t + V2*t = S
(V1 + V2)*7 = S
в этот же момент B впервые встречает D
(V1 + V2)*t = S
(V1 + V1)*46 = S
=>
(V1 + V2) * 7 = 2*V1*46
7V1 + 7V2 - 92*V1 = 0
7V2 = 91V1
V2/V1 = 91/7
V2 = 13*V1
Навела на мысль?
Малышка Домовенок
Навела на мысль? - нет, конечно, очередная чушь нацарапана!
Ahmet Judakow
почему вы считаете, что скорости A и С одинаковы, если все скорости попарно различны?
навела на мысль о том, что зачем машинам ездить по одной и той же траектории в течении долгого времени..
Ahmet Judakow
предположим это роботы
Denis Luchnikov
Ну гонки решили такие провести. Само банально.
Вы скажите, что "какие гонки на, строго говоря, круговой трассе"?
А я Вам отвечу - любительские. Может быть даже не в трезвом состоянии.