Домашние задания: Алгебра
Помогите решить задачу по комбинаторике, пожалуйста.
На доску 10х11 выкладывают 55 доминошек 2х1 так, чтобы они полностью покрывали доску — это первый слой. Затем на них сверху выкладывают вторым слоем ещё 55 доминошек так, чтобы они полностью покрывали первый слой. Каждый следующий слой выкладывают из 55 доминошек так, чтобы они полностью покрывали предыдущий слой. При каком наименьшем количестве слоёв над всеми общими сторонами соседних клеток доски может находиться хотя бы одна доминошка?
5 слоев.
Пример покажу для 4х5, аналогично строится для 10х11.
Теперь покажем почему 4 слоями нельзя обойтись.
Рассмотрим раздел между 2 и 3 горизонталями. Он состоит из 11 перегородок. При этом в каждом слое четное число доминошек, закрывающих их (подумай почему). Поэтому при любом раскладе хотя бы одна перегородка будет закрыта дважды. Если эта перегородка НЕ крайняя, то рассмотрим клетку выше нее. У нее с 4 сторон 4 перегородки, каждая должна быть закрыта на СВОЕМ слое, причем одна закрыта дважды, значит все 4 перегородки могут быть закрыты не менее чем на 5 слоях.
Теперь пусть она крайняя. Заметим, что угол можно накрыть лишь 4 способами:
Эти два слоя закрывают все вертикальные перегородки; 12121. 12233. 22331
Эти три слоя закрывают все горизонтальные.Теперь покажем почему 4 слоями нельзя обойтись.
Видно, что в этом случае вторая конфигурация должна присутствовать дважды. При этом все 4 должны встретиться, иначе какая-то перегородка будет не закрыта. Поэтому опять-таки потребуется не менее 5 слоев.Заметим, что каждая доминошка покрывает одну белую и одну черную клетку. Так как доска имеет четную размерность 10х11, то количество белых и черных клеток на ней равно, а значит, количество доминошек, необходимых для ее полного покрытия, также должно быть равно.
Из условия задачи следует, что каждый слой состоит из 55 доминошек. Таким образом, первый слой покрывает 110 клеток (55 черных и 55 белых), второй слой - еще 110 клеток, и т.д. Таким образом, чтобы покрыть всю доску, необходимо использовать не менее 2 слоев.
Рассмотрим теперь, каким образом можно покрыть доску двумя слоями. В первом слое доминошки занимают клетки с четными координатами по обеим осям, а во втором слое - клетки с нечетными координатами. Таким образом, каждая доминошка из первого слоя будет иметь общую сторону с двумя доминошками из второго слоя, покрывая всю доску. Следовательно, наименьшее количество слоев, при котором находится хотя бы одна доминошка над всеми общими сторонами соседних клеток доски, равно 2.
Наталья Даниленко
Ты бы хоть не позорился ...