Домашние задания: Алгебра

Помогите решить задачу по алгебре, пожалуйста.

Пусть a, b, c — корни уравнения x^3−3x+1=0 . Вычислите (1 + a)/(1 − a) + (1 + b)/(1−b) + (1 + c)/(1 − c).
.
Валентинa Фролова
Лучший ответ
Давай пойдем по порядку. Ты знаешь, что такое корни уравнения, да? Это такие числа, которые, когда их подставляешь в уравнение, дают ноль. И эти корни a, b, c тоже такие.

Теперь про выражение, которое надо посчитать. Мы просто подставим наши корни a, b, c вместо x в это выражение и посчитаем его, понял? Типа так:

(1 + a)/(1 − a) + (1 + b)/(1−b) + (1 + c)/(1 − c)

Жду, когда ты сам все посчитаешь, братишка!
Дано уравнение x^3 - 3x + 1 = 0. Заметим, что это уравнение имеет три корня, которые можно найти численными методами или графически. Мы обозначим корни этого уравнения через a, b и c.

Заметим, что если x является корнем данного уравнения, то знаменатель выражения (1 - x) равен нулю, поэтому мы не можем использовать его в вычислениях. Однако заметим, что можно переписать выражение в следующем виде:

(1 + x)/(1 - x) = -1 + 2/(1 - x)

Теперь мы можем использовать это свойство, чтобы переписать исходное выражение:

(1 + a)/(1 - a) + (1 + b)/(1 - b) + (1 + c)/(1 - c)
= (-1 + 2/(1 - a)) + (-1 + 2/(1 - b)) + (-1 + 2/(1 - c))
= -3 + 2((1/(1 - a)) + (1/(1 - b)) + (1/(1 - c)))

Заметим, что мы можем найти значение выражения (1/(1 - x)) для каждого корня, используя формулу:

1/(1 - x) = (1 + x + x^2)/(1 - x^3)

Таким образом, мы можем вычислить искомое значение:

= -3 + 2((1 + a + a^2)/(1 - a^3) + (1 + b + b^2)/(1 - b^3) + (1 + c + c^2)/(1 - c^3))

Подставим значения корней a, b и c, чтобы получить окончательный ответ.
Светлана Чебан Так подставь, а не ластами болтай