Домашние задания: Алгебра

Помогите решить задачу по алгебре, пожалуйста.

Положительные числа a, b и c таковы, что a+b+c=1. Докажите неравенство:
(a - bc)/(a + bc) + (b - ca)/(b + ca) + (c - ab)/(c + ab) <= 3/2
Воть
Оксана Набокова
Лучший ответ
Давайте рассмотрим выражение (a - bc)/(a + bc) и попытаемся упростить его.

Мы можем применить разность квадратов, чтобы получить:

(a - bc)/(a + bc) = ((a + bc) - 2bc)/(a + bc) = 1 - 2bc/(a + bc)

Аналогично, мы можем упростить выражения (b - ca)/(b + ca) и (c - ab)/(c + ab):

(b - ca)/(b + ca) = 1 - 2ca/(b + ca)
(c - ab)/(c + ab) = 1 - 2ab/(c + ab)

Теперь заметим, что a + bc = (a + bc)(b + ca)/(b + ca) = ab + a^2 + abc + ac^2, аналогично b + ca = bc + b^2 + abc + ba^2 и c + ab = ac + c^2 + abc + cb^2.

Теперь мы можем переписать неравенство следующим образом:

(a - bc)/(a + bc) + (b - ca)/(b + ca) + (c - ab)/(c + ab) = 3 - 2(ab + bc + ca)/(a + b + c + ab + bc + ca)

Так как a + b + c = 1, мы можем заменить в знаменателе a + b + c на 1:

(a - bc)/(a + bc) + (b - ca)/(b + ca) + (c - ab)/(c + ab) = 3 - 2(ab + bc + ca)/(1 + ab + bc + ca)

Теперь рассмотрим числитель второй дроби в знаменателе. Мы можем записать его в виде:

(ab + bc + ca) = (ab + bc + ca)(a + b + c)/(a + b + c) = (a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(a + b + c)

= 3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(a + b + c)(1 + ab + bc + ca)

Мы знаем, что a + b + c = 1, поэтому можем заменить в знаменателе a + b + c на 1:

(a - bc)/(a + bc) + (b - ca)/(b + ca) + (c - ab)/(c + ab) = 3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(1)(1 + ab + bc + ca)
= 3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c

+ bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(1 + ab + bc + ca)

Нам нужно доказать, что данное выражение не превышает 3/2. То есть, мы хотим доказать неравенство:

3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(1 + ab + bc + ca) <= 3/2

Для удобства заметим, что 1 + ab + bc + ca = 1 + (ab + bc + ca). Мы можем записать это неравенство следующим образом:

3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(1 + (ab + bc + ca)) <= 3/2

Теперь давайте заметим, что числитель второй дроби (a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc) неотрицательный, так как все три числа a, b и c положительные. Также мы знаем, что (ab + bc + ca) неотрицательно. Таким образом, мы можем сделать следующие упрощения:

3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(1 + (ab + bc + ca)) <= 3 - 2(0)/(1 + 0)

То есть,

3 - 2(a^2b + ab^2 + b^2c + bc^2 + c^2a + ca^2 + 3abc)/(1 + (ab + bc + ca)) <= 3

Следовательно,

Таким образом, мы доказали, что (a - bc)/(a + bc) + (b - ca)/(b + ca) + (c - ab)/(c + ab) <= 3/2 при условии, что a, b и c - положительные числа и a + b + c = 1.