Домашние задания: Алгебра
СРОЧНО нужно решить задачу
Баржа проплыла по реке от пристани A до пристани B и вернулась обратно, затратив на путь по течению реки в четыре раза меньше времени, чем на путь против течения. Во сколько раз скорость течения баржи по реке больше скорости баржи против течения реки?
S - расстояние от А до В
По течению:
V1 = Vбаржи + Vреки - скорость
t1 = S / V1 = S / (Vб + Vр) - время
Против течения:
V2 = Vбаржи - Vреки - скорость
t2 = S / V2 = S / (Vб - Vр) - время
На путь по течению реки в 4 раза меньше времени, чем на путь против течения =>
t2 = 4*V1 или
S / (Vб - Vр) = 4 * S / (Vб + Vр)
1 / (Vб - Vр) = 4 / (Vб + Vр)
Vб + Vр = 4*Vб - 4*Vp
3*Vб = 5*Vр
Vбаржи = (5/3) * Vреки
По течению:
V1 = Vбаржи + Vреки - скорость
t1 = S / V1 = S / (Vб + Vр) - время
Против течения:
V2 = Vбаржи - Vреки - скорость
t2 = S / V2 = S / (Vб - Vр) - время
t2 = 4*V1 или
S / (Vб - Vр) = 4 * S / (Vб + Vр)
1 / (Vб - Vр) = 4 / (Vб + Vр)
Vб + Vр = 4*Vб - 4*Vp
3*Vб = 5*Vр
Vбаржи = (5/3) * Vреки
Пусть скорость течения реки равна v, а скорость баржи в отсутствие течения равна u. Тогда время пути по течению равно t1 = (AB) / (u + v), а время пути против течения равно t2 = (AB) / (u - v).
Согласно условию задачи, t1 = 1/4 * t2. Подставляя t1 и t2 в уравнение, получаем:
(AB) / (u + v) = 1/4 * (AB) / (u - v)
Решая уравнение относительно v/u, получаем:
v/u = 3
Получено сообщение. Пусть скорость течения реки равна v, а скорость баржи в отсутствие течения равна u. Тогда время пути по течению равно t1 = (AB) / (u + v), а время пути против течения равно t2 = (AB) / (u - v). Согласно условию задачи, t1 = 1/4 * t2. Подставляя t1 и t2 в уравнение, получаем: (AB) / (u + v) = 1/4 * (AB) / (u - v) Решая уравнение относительно v/u, получаем: v/u = 3
(AB) / (u + v) = 1/4 * (AB) / (u - v)
v/u = 3
Оксана Павлюкова
спасибо большое