Домашние задания: Алгебра

Решите составив уравнение Попроще пожалуйста)

Расстояние между двумя городами поезд преодолел за 8 часов, а легковой автомобиль- за 9 часов. Найдите скорость поезда и скорость легкого автомобиля, если скорость поезда больше скорости легкого автомобиля на 16 км/ч, а расстояния между городами по железной дороге и по шоссе
Vа = x
Vп = x + 15
t п = 8 час.
t а = 9 час.
S = V * t - расстояние =>
Vа * t a = Vп * t п
x * 9 = (x + 15) * 8
9x - 8x = 15*8
Va = x = 120 км/час - скорость авто
Vп = x + 15 = 120 = 15 = 135 км/час - скорость поезда
S = Va * t a = 120 * 9 = 1080 км - расстояние
Ольга Кобелева
Лучший ответ
Используем формулу: скорость = расстояние / время.
Обозначим скорость поезда через v, а скорость легкового автомобиля через u.
Пусть расстояние между городами по железной дороге равно D1, а расстояние между городами по шоссе равно D2.
Тогда, согласно условию задачи, имеем два уравнения:
v = (D1 / 8) (1)
u = (D2 / 9) (2)
и отношение скоростей:
v = u + 16 (3)
Нам нужно найти скорость поезда v и скорость легкового автомобиля u.
Чтобы решить эту систему уравнений, можно использовать метод подстановки. Из уравнения (3) выразим u через v:
u = v - 16
Подставим это выражение в уравнение (2):
v - 16 = D2 / 9
D2 = 9 (v - 16)
Аналогично, подставим выражение (2) в уравнение (1):
v = (D1 / 8) = (9/8) (D2 / 9) = (9/8) (v - 16)
Решая это уравнение относительно v, получим:
v = 72 км/ч
Теперь, используя уравнения (2) и (3), найдем значение u:
u = v - 16 = 56 км/ч
Таким образом, скорость поезда составляет 72 км/ч, а скорость легкового автомобиля - 56 км/ч.
Ірина Молчанець Попроще пожалуйста