Домашние задания: Алгебра

Алгебра, 9 класс. Помогите пожалуйста!

Сделать уравнения с ОДЗ + Конспект ОДЗ
2x-1=3(x+2)
3x+7x-1=0
2x-1=3(x+2)
Раскрывая скобки, получаем:

2x - 1 = 3x + 6

Вычитаем 2x из обеих частей:

-x - 1 = 6

Прибавляем 1 к обеим частям:

-x = 7

И умножаем на -1:

x = -7

Проверяем, что x = -7 является решением исходного уравнения:

2(-7) - 1 = -14 - 1 = -15

3(-7 + 2) = 3(-5) = -15

-15 = -15

Ответ: x = -7.

ОДЗ: решение не ограничено.

3x+7x-1=0
Складываем коэффициенты при переменной x:

10x - 1 = 0

Добавляем 1 к обеим частям:

10x = 1

Делим обе части на 10:

x = 1/10

Проверяем, что x = 1/10 является решением исходного уравнения:

3(1/10) + 7(1/10) - 1 = 3/10 + 7/10 - 1 = 1/5 - 1 = -4/5

Ответ: x = 1/10.

ОДЗ: решение не ограничено.

Конспект ОДЗ:

ОДЗ (область допустимых значений) - это множество значений переменной, для которых уравнение или неравенство имеет смысл. В тех случаях, когда решение уравнения или неравенства не определено в некоторых точках, эти точки образуют ОДЗ.

Чтобы определить ОДЗ, нужно учитывать следующие ограничения:

Ограничения, заданные самим уравнением или неравенством (например, знаменатель дроби не должен быть равен нулю).

Ограничения, которые могут возникнуть при дополнительных действиях, таких как извлечение корня или логарифмирование (например, аргумент корня должен быть неотрицательным).

Ограничения, которые могут возникнуть при решении уравнения или неравенства (например, при делении на отрицательное число знак неравенства меняется).

При решении уравнений и неравенств всегда нужно проверять полученные решения на соответствие ОДЗ. Если решение не попадает в ОДЗ, то оно не является допустимым и нужно найти другое решение.
Вера Гайнуллина
Лучший ответ
Владимир Борисенко Так быстро.. спасибо!!)))
Владимир Борисенко вот щас посмотрю опять эти уравнения
ПОМОГАЮ: 1) открываешь скобки, переносишь слагаемые с х влево, числа - вправо, изменив их знак...находишь значение х. 2) приводишь подобные...находишь х УДАЧИ.