Домашние задания: Алгебра
Проще всего посчитать интеграл разности правых частей второго и третьего выражений прямых (т.к. третья прямая находится ниже второй на рассматриваемом интервале).
Пределы интегрирования - это абсциссы точек пересечения:
Бирюзовый (самый нижний) треугольник = половине прямоугольника 1 · 2, площадь 1.
Жёлтый квадратик 1 · 1 = 1.
Розовый треугольник 1/2 · 1 · 1 = 1/2.
Серый треугольник - такой же, как и бирюзовый, площадь 1.
Красный треугольник - такой же, как и розовый, площадь 1/2.
Зелёный треугольник эквивалентен разности бирюзового и розового, площадь 1 - 1/2 = 1/2.
Итого:
Тест по Алгебре 9 класс!
Помогите пожалуйста решить задание.

x - 1 ≥ 0 - полуплоскость справа от вертикальной [синей] линии x = 1
y - x ≤ 0 - полуплоскость справа-снизу от [красной] диагонали y = x -
y - 2x + 4 ≥ 0 - полуплоскость слева-сверху от [зелёной] наклонной прямой y = 2x - 4
Три прямых, не пересекающихся в одной точке, образуют треугольник, площадь которого и надо искать.
y = x
y = 2x - 4
x = 1 - т.к. две другие прямые пересекают первую в точках с абсциссой 1
x = 4 - т.к. вторая и третья прямые пересекаются там
(точка пересечения второй и третьей прямых находится аналитически,
вычитаем третье уравнение из второго:
-x + 2x - 4 = 0
x = 4)
Интегрируем: 4 4 4
∫(x - (2x - 4))dx = ∫ (4 - x)dx = (4x - x²/2)| =
1 1 1
= (16 - 16/2) - (4 - 1/2) = 4.5
Можно проверить по клеточкам.
Жёлтый квадратик 1 · 1 = 1.
Розовый треугольник 1/2 · 1 · 1 = 1/2.
Итого:
1 + 1 + 1/2 + 1 + 1/2 + 1/2 = 4.5
Марина Ли
Спасибо, а можете прислать решение пожалуйста?
Ольга Казанцева
Спасибо большое