Архитектура, скульптура

какой диаметр был у круглого стола?

в камелоте
Круглый стол-это красивый символ! Сказания и поэмы о короле Артуре и его рыцарях-легенда! Зачем красивый вымысел материализовывать! Пусть остается красивой сказкой!
Эльдар @@@
http://ru.wikipedia.org/wiki/Круглый_стол
"...Понятие Круглого стола ввёл англо-нормандский поэт Вас около 1150 года в своих историях о короле Артуре. Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. При этом сам король не садился за Круглый стол.
Позднее истории о короле Артуре стали распространяться в фольклоре и европейской (английской, французской, немецкой) литературе, Круглый стол стал одним из основных атрибутов этих историй. Количество рыцарей Круглого стола не было ограничено — во французских текстах XIII века упоминается 150, 240 и 366, а в поэме Лайамона «Брут» указано 1600 рыцарей.
В более позднее время было принято уже подчёркивать избранность и ограничивать количество рыцарей: Джон Драйтон описывал 12 рыцарей, Вальтер Скотт — 16 рыцарей, безупречных в рыцарском этикете. Никаких единых и последовательных правил или принципов, по которому формировалось членство клуба Круглого стола, в средневековой литературе не указано. Говорится только о том, что за Круглым столом заседали самые лучшие или самые важные рыцари... "
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=112101435&p=9
"...В Англии Плантагенетов легенду об Артуре пытались использовать в политических целях. Плантагенеты быстро узурпировали привилегии "наследников Великого Артура" и на каждом шагу подчеркивали Артурово наследие и его атрибуты. Именно в те времена возник популярный при многих дворах Европы обычай устанавливать в тронных залах круглые столы, за которыми монарх и его вассалы разыгрывали роли Артура и его рыцарей. Такую же роль играл, вероятно, Круглый Стол в Винчестере, изготовленный около 1300 года, то есть в правление Эдуарда I. До наших дней дожила лишь столешница восемнадцати футов (...диаметр которой равен приблизительно 585 см, всего лишь около 2 см, весит она более тонны.. .http://www.portrets.ru/1.36.html) в диаметре, расчерченная на места для короля и двадцати четырех вкушающих. Аутентичный Круглый Стол короля Артура, чтобы за ним поместились сто пятьдесят рыцарей, должен был быть значительно крупнее. Исходя из теоретического - скромного - предположения "метр стола на рыцаря" получался круг диаметром пятьдесят метров... " (около 48 метров) .

Поэтому, говоря о легендах, упоминая понятие Круглый стол, его надо понимать в более широком, переносном смысле и не суживать это понятие геометрическими размерами.

Ну а если очень хочется верить в то, что Круглый стол из Английского города Винчестера, который претендует на преемственность Артуровского из Камелота на протяжении многих сотен лет, то его диаметр равен приблизительно 585 см (см. выше) .
Высота Святого Грааля, умноженная на 8.
Дима Петренко