Архитектура, скульптура
Статуя святых Жана де Мата и Феликса Валуа на Карловом мосту. Прага
Святой Жан де Мата (фр. Jean de Matha ; родился 23 июня 1150 года, Фокон, Прованс; умер 17 декабря 1213 года, Рим) — католический святой, сооснователь ордена тринитариев.
Феликс де Валуа, урожд. Гуго (фр. Félix de Valois, род. 9 апреля 1127 г. Амьен — ум. 4 ноября 1212 г. монастырь Серфруа близ Парижа) — святой католической церкви, один из основателей ордена тринитарев, урождённый граф Вермандуа и Валуа.
Скульптурная композиция, которая в народе носит название «Пражский турок» , размещена на Карловом мосту, ближе к Малой стране. Самая крупногабаритная мостовая скульптура представляет французских святых, посвятивших свою жизнь освобождению пленных. Её постамент изображает скалу с пещерой, в которой за решёткой томятся и просят о пощаде трое пленных, которых стерегут собака и «злобный турок» , колоритная фигура, олицетворяющая мусульман.
Картуш с изображением ангела над пещерой одной рукой держит св. Феликс, подавая другую освобожденному узнику. Над Турком стоит св. Иоанн с символическими кандалами, рядом с ним священный олень с крестом между рогами.
Сидя на вершине скалы, на происходящее (и проходящих) взирает бородатый пустынник Иван Чешский.
Орден Тринитариев
«Пражский Турок» отображает момент нападения на Европу османов, забирающих в рабство христиан. Освободителями пленников считаются Иоанн де Мата и Феликс де Валуа. Иоанн де Мата родился в 1150 году в Провансе, в набожной дворянской семье. Предание рассказывает, что Иоанну было видение: ему представился ангел в белой одежде с красным крестом, по бокам которого в оковах стояли два невольника в кандалах — один христианин, другой язычник. Решив учредить орден, Мата нашел себе единомышленника в лице Феликса де Валуа. После того, как и Феликсу, по преданию, было видение, повторяющее то, что привиделось Мата, основание ордена было одобрено папой Иннокентием III.
В 1198 году Иоанном де Мата и пустынником Феликсом де Валуа был основан монашеский Орден святой Троицы — Орден Тринитариев. Его главной миссией был выкуп христиан у мусульман.
Многих рабов Иоанн выкупал лично сам и перевозил из Африки в Европу. Согласно сведениям из словаря Брокгауза и Эфрона, в конце 18 века орден тринитарии насчитывал в Европе до 300 монастырей. В продолжение 437 лет (с 1258 до 1696) орден выкупил из мусульманского плена 30 732 невольника.
Для выражения почтения Ордену Тринитариев, в 1714 г. по заказу графа Турна была создана скульптура «Пражский Турок» . Автором и мастером был мастер Фердинанд Максимилиан Брокофф. Это была его самая успешная, но, к сожалению, последняя работа.
"Кто ж его посадит? ! Он же памятник! ". А этих кто посадил? Где это?

Орден Тринитариев
Карлов мост. Прага