Архитектура, скульптура
Что сейчас в этом доме? когда то декабрист Бестужев учил хозяина рисованию, они имели совместный удачный бизнес
стены и перекрытия коридоров этого дома толщиной 1-2 метра служили надежной защитой от лихих людей

Дом купца А. Лушникова в Кяхте. Отсюда начинались многие замечательные русские экспедиции в Центральную Азию, Монголию
Как отмечает Л. К. Минерт в своей книге «Памятники архитектуры Бурятии», «архитектура дома... сложилась в результате надстроек и пристроек, (его) первоначальное ядро - возведенный в середине XIX века один из первых здесь каменный одноэтажный дом с мезонином. Фасад дома обработан рустовкой, клинчатыми перемычками над проемами окон. Вероятно, в 1870-х годах был надстроен второй более высокий этаж, он деревянный, но оштукатурен. Его большие окна имеют деревянные наличники, украшенные поверху резными волютами. Фасад продолжает каменная ограда с помпезным трехчастным сооружением ворот. В архитектуре дома нашло выражение интересное переплетение различных творческих принципов - от холодного строгого классицизма до широкой народной фантазии». Дом предполагается подвергнуть реставрации, после чего в его комнатах будет размещен Музей замечательных людей Кяхты. В 1840—1860-х годах дом Лушникова посещали декабристы Н. А. и М. А. Бестужевы, К. П. Торсон, И. И. Горбачевский, И. И. Пущин, С. П. Трубецкой и С. Г. Волконский с семьями, М. К. Юшневская. В 70-90-х годах прошлого столетия гостями Лушникова были известные путешественники и исследователи Центральной Азии: Н. М. Пржевальский, Г. Н. и А. В. Потанины, Д. А. Клеменц, П. К. Козлов, В. А. Обручев, американский путешественник Дж. Кеннан и многие другие. В этом доме в 1865 году родился Д. Н. Прянишников, впоследствии академик, Герой Социалистического труда, основоположник отечественной агрохимии.
Дом предполагается отреставрировать и разместить в его комнатах Музей замечательных людей Кяхты.
Адрес: г. Кяхта, ул. Транспортная, 15−а

Дом купца А. Лушникова в Кяхте.