Архитектура, скульптура
Сооружение вдоль по-улице жёлтого фасада-где-что известно?..

Костёл Святого Мартина в Варшаве

Костёл Святого Мартина (польск. Kościół św. Marcina) — церковь в Варшаве (Польша), расположенная на улице Пивна в столичном историческом районе Старом городе.
Основание церкви датируется 1353 годом. В этот же период появилось еще два значимых варшавских сооружения – больница Святого Духа и монастырь августинцев. Финансировал строительство князь Земовит III совместно с женой Евфимией под покровительством Папы Иннокентия VI.
Основное барочное здание, мощенное камнем, появилось в XIV–XV веках. Главный вход варшавского костела соседствовал с городскими стенами. Сейчас же он оборудован со стороны улицы Пивна. Внутреннее пространство храма централизовал главный алтарь Святого Мартина, а по краям высились боковые – Святого Дорота и Святого Духа.
В 1478 году случился сокрушительный пожар, который охватил всю улицу, в том числе затронув костел Святого Мартина в Варшаве. Великолепие религиозной обители, включающее алтарь из мрамора, полотна и иные элементы убранства, были навеки утеряны.

Лишь в XVII столетии началось восстановление былой церкви под руководством итальянского архитектора Джованни Спинола, оставшегося верным стилю барокко. Но именно тогда произошла перестановка знаковых частиц – вход обрел место с уличной стороны, а алтарь, напротив, устроили в юго-западном крыле, возле городских стен.
Изысканная мебель, олицетворяющая ранний этап барокко, явилась плодом стараний скульптора Яна Хенеля, трудившегося на короля Владислава IV. Последующие реконструкции, проведенные Каролем Вау, подарили костелу Варшаву волнистые линии в стиле рококо, обрамляющие фасад. Он же создал план централизующего алтаря с утонченными скульптурами, творениями Яна Плерша.

Позднебарочная отделка интерьера была уничтожена в 1944 году, сохранилась только часть сгоревшего распятия.
Церковь представляла собой руины и была восстановлена по окончании Второй мировой войны. Внутри церкви, в конце правого нефа находится часовня Богоматери Утешения с копией картины XV века, а в конце левого нефа - часовня Иисуса Христа. Кроме того в святилище есть Часовня Святого Франциска с самым ценным элементом интерьера костёла — полихромнойойфигура Девы Марии с младенцем.
http://www.turizm.ru/poland/warsaw/places/kostel_svyatogo_martina/
ru.wikipedia.org/wiki/Костёл_Святого_Мартина_(Варшава)
https://web.archive.org/web/20090302022342/http://www.wiezowce.waw.pl/kosc_mar_en.php

Католический Костел. Польша или Литва.