Архитектура, скульптура
А я иду, шагаю... а что за здание интересное? Где расположено?

Париж, Сад Нельсона-Манделы.

Сад Нельсона Манделы расположен в I округе Парижа по соседству с фондовой биржей, колонной Медичи и церковью Сен-Эсташ. Он занимает территорию в 40 тыс. м2 между улицами Виармес, Бергер и Рамбуто.
Сад разбит на месте известного с XVII в. огромного продовольственного рынка Аллея-де-Пари, подробно описанного в книге Э. Золя «Чрево Парижа». В начале 1970-х годов он был закрыт в связи с реконструкцией района и строительством подземного торгового центра Forum des Halles. Проект сады был разработан ландшафтным дизайнером Луи Арретшем, а его открытие для горожан состоялось в 1988 году под названием парк Ле Аль.

В 2013 году мэр Парижа Бертран Деланоэ предложил Городскому Совету присвоить парку имя политика и борца с апартеидом Нельсона Манделы. В декабре этого года предложение мэра было утверждено городскими властями. Это решение запечатлено на памятной табличке, установленной у входа в парк.

В 2010-2018 годах был проведен редизайн парка Нельсона Манделы агентством Seura и ландшафтным дизайнером Филиппом Рагуином Пайсагисте. На реконструкцию парка была выделена внушительная сумма в 40 млн. €. Его повторное открытие состоялось весной 2018 года в присутствии мэра французской столицы Анны Идальго.

С северной стороны парка у площади Рене Кассена находится несколько современных скульптур. «Слушающий человек» Анри Миллера — одна из них. Она украсила парк в 1986 году. Вторая достопримечательность парка — оптико-волоконные солнечные часы этого же автора и инженера Франсуа Данреля.
http://wikimapia.org/31229348/ru/Сад-имени-Нельсона-Манделы
https: //frenchparis. ru/jardin-nelson-mandela/
https: //travelask. ru/questions/959686-jardin-nelson-mandela

Библиотека
Дмитрий Анисимов
нет. но за ответ спасибо )