Https://www.youtube.com/watch?v=wIfaMhGPYoI
"Где же Пушкин в кителе?"
О каком памятнике речь?
Архитектура, скульптура
О каком памятнике речь?
С 1900 года в Лицейском саду, ..закладка его произошла в 1899 году, в столетний юбилей со дня рождения Пушкина. Одним из организаторов установки памятника был директор Николаевской мужской гимназии поэт И. Ф. Анненский.
«Бронзовым мечтателем» называют царскосельский памятник Пушкину в Лицейском садике.
Подробности - https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_А._С._Пушкину_(Пушкин)
Памятник А. С. Пушкину в Пушкине (бывш. Царском Селе), https://zen.yandex.ru/media/id/5e1e17c7a1bb8700b0178a49/top10-peterburgskih-pamiatnikov-pushkinu-5e3de1aeb21d7d119bdf1920,
- один из наиболее известных памятников Пушкину. Именно в Царском Селе в среде лицеистов впервые возникла мысль о памятнике Пушкину, автор проекта -Р. Р. Бах, строитель -литейная фабрика Штанге.
Интересно, что в 2003—2010 годах на скамеечке рядом с Александром Сергеевичем не было его лицейской фуражки. Около 2003 года она незаметно пропала. Сообщений по этому поводу никаких не было, на этот небольшой элемент изваяния вообще мало кто обращает внимание. В 2010 году картуз так же незаметно появился вновь. Вернуть Пушкину его законный головной убор решил Царскосельский Левша А. Л. Рыкованов, по просьбе которого фуражку выковал кузнец С. Дыгало и закрепил на историческом месте.
Мнение - https://www.liveinternet.ru/users/3480837/post333511708
В начале Второй мировой войны памятник Пушкину был снят и закрыт на территории Лицейского сада. После войны его установили на прежнее место.
Существует традиция, появившаяся в 1949 году, связанная с этим памятником, – сюда приходят поэты и читают свои стихи.