Архитектура, скульптура

Где, какой фонтан объезжают?

Solyaris60 An
Фонтан "Нептун" во Флоренции (Италия)

Фонтан «Нептун» — фонтан в итальянском городе Флоренция, расположенный на площади Синьории перед Палаццо Веккьо.
Изготовленный из мрамора и бронзы по проекту Баччо Бандинелли группой итальянских скульпторов, фонтан был введен в эксплуатацию в 1565 году.

В 1559 году герцог Козимо Медичи организовал конкурс на дизайн фонтана в то время, когда строился первый акведук, который провел проточную воду в город. Проект предполагал, что статуя Нептуна станет основным декоративным элементом фонтана. По задумке автора Нептун должен был рассекать морскую гладь в колеснице, запряженной морскими лошадьми, символизирующими мощь Флоренции в Средиземном море. Первоначально скульптором был выбран Баччо Бандинелли, но он умер еще до начала работы над проектом. В 1560 году был нанят скульптор Бартоломео Амманнати, который со своими помощниками — Бенвенуто Челлини, Винченцо Данти и Джованни да Болоньей — окончил эту монументальную работу. Фигура Нептуна высотой 4,2 метра, изготовленная из апуанского мрамора, была завершена в 1565 году к свадьбе Франческо Медичи I с великой герцогиней Иоанной Австрийской.
Говорят, что лицо Нептуна напоминает лицо самого заказчика — великого князя Козимо.
Статуя, находящаяся в настоящее время в фонтане, является копией, сделанной в 1800-х годах, когда оригинал был перенесен в Национальный музей.

Работа над бассейном и другими элементами фонтана (в том числе из бронзы) потребовала ещё почти десять лет. Постамент, на котором находится статуя, расположен в центре восьмиугольного бассейна. Он украшен мифическими фигурами Сциллы и Харибды. По углам бассейна находятся морские божества — Фетида, Дорида, Океан и Нерей работы Джованни да Болоньи в стиле маньеризма. Последняя работа над украшением грандиозного сооружения была завершена в декабре 1574 года.

На протяжении многих веков фонтан претерпел многочисленные повреждения и выдержал ряд реставраций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нептун_(фонтан_во_Флоренции)
https://rutraveller.ru/place/30714
http://italia-ru.com/page/sekrety-florentsii-3-interesnykh-fakta-o-fontane-neptuna
https://www.youtube.com/watch?v=qTnmsodjU1Q
Алиса *
Лучший ответ
Фонтан "Нептун" во Флоренции (Италия).