Архитектура, скульптура
Вокзал? В каком городе?

Поти, Грузия
Храм-театр

Адрес: г. Поти, площадь Руставели
Кафедральный собор Поти
(Собор Андрея Первозванного
Собор Георгия Победоносца)
Собор Поти не имеет аналогов в Грузии по архитектурному стилю; он был построен в византийском стиле и является почти точной копией собора Святой Софии, с уменьшенным масштабом.
В 1895 году Комитет по строительству Храма возглавил Нико Николадзе, который хотел построить храм в грузинском архитектурном стиле, но российское правительство не одобрило этот проект. Позже архитекторы Зеленко и Марфельд разработали новый проект в соответствии с существующим в Константинополе Софийским собором.
Строительство храма проходило в 1906-1907 годах. Нико Николадзе - мэр города сам выбрал место для храма, в центре Поти.

В 1932 году коммунистическое правительство Поти приняло решение превратить собор в театр.
Раз за разом несколько раз происходила реконструкция здания, в результате которой внешний вид храма сильно пострадал.
После восстановления государственной независимости Грузии спор между Грузинской Церковью и театральной труппой продолжался долгое время, и, наконец, по решению городского совета Поти здание было передано церкви в 2005 году.
В 2005-2012 годах окончательная реконструкция храма была проведена с благословения и при активном участии Григола, первосвященника Грузинской православной церкви, митрополита Потийской и Хобской епархии. Проект принадлежит архитектору - Мамуке Чхаидзе. В результате реконструкции нынешний облик храма максимально приближен к его историческим очертаниям.

https://sobory.ru/article/?object=35632
https://studio9.ge/en/project/poti-cathedral/28
Здравствуйте!
Храм-театр

Адрес: г. Поти, площадь Руставели
Кафедральный собор Поти
(Собор Андрея Первозванного
Собор Георгия Победоносца)

https://sobory.ru/article/?object=35632
Здравствуйте!
ленинград
Санкт-Петербург
BEBRA