Архитектура, скульптура

Нет, не вокзал, хотя здесь всегда многолюдно. И не Питер, хотя город солидный. Что? Где?

В самом сердце Барселоны разбит изумительный парк. Именуется он Сиутадела (Ciudadela Park). Парк Цитадели располагается на том самом месте, где король Филипп V Испанский, одержавший победу в войне за «испанское наследство», возвел в 1716 году крепость, для того, чтобы сохранить контроль за Барселоной, охранять портовую зону и подавить протесты бунтующего населения. Море зелени и строений занимает площадь приблизительно в 30 гектаров на северо-восточной окраине старого города.

Когда в 1872 году там начались работы по созданию центрального городского парка, было возведено множество новых сооружений. Пожалуй, наиболее известным из них заслуженно считается ЗАМОК ТРЁХ ДРАКОНОВ (Els Castell dels Tres Dragons). Когда-то в нем располагалось кафе-ресторан Луиса Думенека-и-Мунтане, с которого, как не без оснований полагают, начиналось развитие каталонского модернизма.

Замок выполнен в стиле модерн и был построен в 1887-1888 годах. Главным архитектором проекта и был Луис Доменек-и-Монтане.

В тот временной период Барселона активно строилась, так как вскоре в столице Каталонии должна была пройти Всемирная выставка. Замок Трёх Драконов стал одним из тех строений, которые возводились специально ко дню открытия выставки.

Строение построено из листового железа и кирпича. Форма замка представляет из себя практически идеальный квадрат с четырьмя башнями по его углам. Периметр здания украшен зубцами и представляет из себя двойной фасад, который соединён между собой мостиками. Именно благодаря своеобразному размещению башен и зубцам на периметре, здание приобрело черты средневекового замка.

В верхней части замка (рядом с зубцами) размещены декоративные элементы в форме щитов. Керамические плиты были изготовлены такими мастерами, как Антонио Галииса, Александр де Рикер, Хосе Лимона и Пельисер. Все щиты одинаковой формы и белого цвета, но каждый из них украшен уникальным рисунков, выполненным в голубых тонах. На некоторых изображены различные животные и растения, на других – еда и напитки.

Стоит также упомянуть такие декоративные элементы, как витражи в окнах. Они дополняли образ Замка Трёх Драконов и делали его более цельным. Выполнены они были мастером Антонио Риглат-и-Бланшем и занимали весь фасад. К сожалению до наших дней витражи не сохранились, так как были уничтожены в результате взрыва бомбы в период Гражданской войны в Испании.

Своё название Замок Трёх Драконов предположительно получил от одноимённого комедийного романа Серафи Питарра, написанного в 1865 году.

В наши дни там существует и Зоологический музей (Museu de Zoologia), в экспозициях которого собраны различные животные и представлены геологические породы Пиренейского полуострова.

Многие барселонцы считают, что использовать столь величественное здание под склад чучел и скелетов не совсем правильно. Однако взглянуть на экспонаты зоологического музея хотя бы разок того стоит.
Андрей Коломиец
Лучший ответ
Евгений Калинкин "Замок выполнен в стиле модерн"... Думаю, даже сир Джон затруднится с такой оценкой.
Где то в Англии?
Евгений Калинкин Фонарь сбил с толку - как у Шерлока Холмса?
Пробка в Саратове в час пик (это по описанию) По картинке Ливерпуль по-моему)