Архитектура, скульптура

Где такое культовое строение?

Кострома
Храм Святого Преподобного Алексея Человека Божия
ул. Катушечная, 14
Первое упоминание о церкви, на тот момент деревянной, встречается в 1653 году. Немногим ранее, в 1627 году, #царь михаил федорович выдал Анастасиину монастырю особую грамоту, подтверждавшую его владение слободой. А спустя 2 года, в 1629 году, в царской семье рождается долгожданный наследник. Видимо, в благодарность царю-батюшке и освятили церковь во имя небесного покровителя царевича Алексея - преподобного Алексия человека Божия. Возможно, по той же причине появилась и корона на колокольне выстроенной во второй половине 18 века каменной церкви... Хотя... Некоторые историки считают, что короной данная церковь обязана императрице Екатерине II, посетившей Кострому в 1767 году...

На рубеже 18-19 веков храм был расписан. Особенностью фресковой живописи данного храма является композиция "Тайная вечеря" - ее писали на основе гравюры с одноименной всемирно известной композиции Леонардо Да Винчи в миланском монастыре Санта Мария делла Грация.

В октябре 1929 года церковь была закрыта, использовалась отделом народного образования как изолятор, а в 1930 году в ней обустроили общежитие. Были сломаны верхние ярусы колокольни, крыльцо и купол самого храма. Позднее здание стало использоваться как жилой дом.

Ничто в те годы не позволяло и угадать в этом месте одно из любимых прежде костромичами мест отдыха. Ведь, как писал историк и искусствовед #Г.К.Лукомский, "Алексеевский храм - одна из самых живописных церквей Костромы". Из его описаний мы знаем, что рядом с храмом располагался Медный (Медяный) пруд, на берегу которого располагалась лодочная станция, летом желающим сдавались в прокат лодки, а зимой на пруду организовывался каток... Пруд этот, к сожалению, был засыпан в те же 1930-е годы.

Но в 1988-1992 годах храм был возрожден и приведен к своему изначальному историческому облику. Правда, на этом изменения его внешнего вида не закончились. Еще в 2005 году здание было желтым, а на сегодняшний день Алексеевская церковь - белая

Людмила Ошмарина
Лучший ответ
Кострома
ул. Катушечная, 14
Dmitrii Konstantinovich