Архитектура, скульптура
что о нём известно?
Церковь Николая Чудотворца. Московская область, Лямцино.
Никольская церковь.
«Вотчина Чудова монастыря… село Лямцино на пруде, — говорится в писцовой книге 1627–28 гг., — а в селе церковь Николая Чудотворца деревянная, ветха, стоит без пения, а у церкви места попово, церковного дьячка, пономарево, просвирницы, да в селе место, что был двор монастырский…»
В начале 70-х годов XVIII в. монастырские вотчины были упразднены, и село перешло в ведомство Государственной коллегии экономии. Хотя в эпидемию чумы 1771 г. сельчане, похоронили 20 человек, а шестеро переведены на вновь заселяемые земли в Воронежский уезд, в селе оставалось более 400 жителей обоего пола.
С развитием села изменялась и его церковь. Вскоре после переписи 1627–28 гг. служба в старой ветхой церкви была возобновлена, а к 1655 г. здесь построили новую одноглавую деревянную, покрытую тесом с расписанными красками царскими и входными дверями. Церковь украшали многочисленные иконы с серебряными окладами, Евангелие в зеленом бархате с Распятием, хоругвь с образом Спаса Нерукотворного. Над трапезной возвышалась небольшая колокольня с шатровым верхом и четырьмя колоколами. Эта церковь простояла 60 лет, а затем ее заменили новой, также деревянной, которую освятили 3 декабря 1715 года.
Построили ее на белокаменном фундаменте, от которого под порогом перехода из трапезной в придел сохранился камень с надписью: «В лето 7178 (т.е. 1670) года января 22 день в память святого апостола Тимофея преставился раб Божий Павел Мотиков села Лямцино». Однако в 1789 г. от непогашенной свечи она сгорела со всей утварью. Сообщая об этом митрополиту Платону, прихожане сетовали: «остались мы без слушания славословия Божия. А в определенной для хождения нам Кутузовской Рождественской церкви по причине многолюдства великое принимаем притеснение… и не слышим мы за теснотою никакого поучения и ходить нам в оный храм никак невозможно… А потому желаем мы все приходские люди со усердием для приношения молить вновь каменным зданием со всею церковной утварью церковь во имя Николая Чудотворца в нашем селе Лямцине соорудить, да временно же для исправления всяких треб на погосте поставить желаем деревянную часовню и определить к тому церковному зданию бывшего у нас священника Иллариона Петрова, который ныне в с. Булатникове».
https://sobory.ru/article/?object=02602
Re: Где такое культовое строение?

Никольская церковь.

https://sobory.ru/article/?object=02602
Кубань?
у меня на даче