Архитектура, скульптура

Св.сооружений купол-где-чем значимо?..

Михаил Тихан
Троицкая церковь в Озерках (Санкт-Петербург)Храм Святой Троицы на Большой Озерной улице был заложен 13 августа 1900г. о. Иоаном Кронштадтским в память коронования Их Императорских Величеств.
В 1898 году была заложена часовня по проекту архитектора А. И. Носалевича, а чуть позже — и сама церковь, проект (утвержден в 1900 г.) которой был заказан гражданскому инженеру А. С. Тиханову.
Строился и обустраивался храм на средства прихожан. Строительство было завершено 9 мая 1904г. Чин освящения был совершен преосвященным Антонином, епископом Нарвским, при участии о. Иоанна Кронштадтского. Храм одноглавый, прямоугольный в плане, с одним престолом, построен в так называемом «русско-византийском» стиле, завершается традиционной луковичной главой. Высота храма около 30 метров. С западной стороны над притвором пирамидальная колокольня, по высоте не превышающая главный купол. Стены облицованы декоративным красным кирпичом. Фасадные украшения выполнены из цемента и окрашены в белый цвет. Двухъярусный золоченый иконостас был выполнен резчиком Д.В. Дудаковым в древнерусском стиле. После революции церковь закрыли. В 1938г. в ней устроили склад. Во время войны здание уцелело. В 1962г. во время хрущевских гонений здание было передано баптистам под молитвенный дом. В связи со значительным ростом численности общины в 1970-х годах её руководство добилось разрешения на реконструкцию здания. В 1980—1982 годах на месте разобранной апсиды был пристроен обширный зал для собраний молитвенного дома баптистов (архитектор В. Б. Бухаев).

https://sobory.ru/article/?object=01674
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкая_церковь_в_Озерках_(Санкт-Петербург) С балкончика этого заброшенного дома была сделана фотография в вопросе.

kanoner. com/ 2019/11/21/164444/
Агата.... Герц
Лучший ответ
Троицкая церковь в Озерках (Санкт-Петербург.