Архитектура, скульптура
Одинаковые строения слева-справа где-что?...

Присутственные места.

Памятник архитектуры Одессы, занимают западное полуциркульное здание на площади у памятника Дюку де Ришельё по адресу Приморский бульвар, 7.
Построено в 1826—1830 гг. архитекторами А. И. Мельниковым и Ф. К. Боффо.
Идея создания Приморского бульвара родилась при Ланжероне, однако первоначально бульвару не отводилась роль элитарного центра. Идея построить так называемые полуциркульные здания вокруг миниатюрной площади, доминантой которой должен был стать памятник Дюку, принадлежит генерал-губернатору Воронцову. Ф. К. Боффо превратил идею в проект, однако Воронцову не совсем понравился первичный эскиз, и тогда он обратился к А. И. Мельникову. Оба здания (№ 7-8) планировались как общественные. Средств в бюджете на оба здание не хватило, поэтому симметричное, «зеркально отраженное» сооружение (дом № 8) строилось частным лицом (позже стало Петербургской гостиницей).
Здание построено из ракушечника, оштукатурено, трехэтажное. Центральная часть полукруглая, вогнутая, крылья прямоугольные, перекрытия плоские, планировка смешанная. Архитектура фасадов выражена в строгих формах классицизма, первый этаж рустован, в вогнутой части — лоджия с аркадой, верхние этажи расчленены шестью пилястрами ионического ордера. Окна второго этажа вдоль всего фасада обрамлены наличниками. Стены увенчаны балюстрадой из камня.
Приморский бульвар, 8
Дом И. Завадского, «ПЕТЕРБУРГСКАЯ» ГОСТИНИЦА, 1833 г.. Построена по проекту архитекторов А. И. Мельникова и Ф. К. Боффо. Стремясь создать индивидуальный образ сооружения, Боффо внёс изменения в проект А. И. Мельникова — заменил ионический ордер капителей вогнутого фасада на коринфский и ввёл лепной фриз. В остальном архитектурный декор фасада не отличается от здания Присутственных мест.
Здание в стиле классицизма из камня-ракушечника, полукруглое, вогнутое в плане, с прямоугольными крыльями вдоль бульвара и ул. Карла Маркса, трёхэтажное. Первый этаж оформлен рустом, в вогнутой части — пятипролётной аркадой с лоджией, а в верхних этажах — пилястрами коринфского ордера. Окна второго этажа обрамлены наличниками с сандриками на кронштейнах, вдоль всего фасада протянут богато орнаментированный лепной фриз. Здание венчает каменная балюстрада.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Присутственные_места_(Одесса)
https://photobuildings.com/object/4050/
https://yandex.ru/maps/-/CDQgYR4E

Приморский бульвар, 8
https://photobuildings.com/object/4050/
https://yandex.ru/maps/-/CDQgYR4E
Дима Кякинен
Антон-спасибо!...по-возможности побольше фото в ответах...
Одесса