Базилика Константина. Построена в 310 г. н. э. как тронный зал для торжественных приемов римского императора. Была сильно разрушена во времена нашествий германских племен. В 12-м веке апсида переделана в башню для Трирского архиепископа. В 17-м веке одна стена базилики была разрушена и к ней был пристроен дворец Курфюрстов. В наполеоновские времена зал служил армейскими бараками. В конце концов прусский король Вильгельм IV приказал начать ретаврацию древнеримской реликвии. С 1856 года бывший тронный зал был превращен в протестантскую церковь Спасителя. Базилика сильно пострадала во время бомбежки в 1944 г. , воссоздана в послевоенные времена.
Возведенная Константином Великим в 310 году базилика из плоского кирпича даже сегодня, когда дворец полностью реконструирован заново, подкупает своей величественной и строгой простотой. В оконных нишах Константиновой базилики, чей пол был некогда выложен черным и белым мрамором, а стены украшены мраморными инкрустациями, сохранились остатки росписей. С XII века это здание было дворцом епископа. Полностью встроенный в XVII веке в замок курфюрста огромный зал был переоборудован в 1846-1856 годах по решению короля Пруссии Фридриха-Вильгельма IV в евангелическую церковь. За исключением деревянного кессонированного потолка, базилика полностью лишена украшений.
Бывшим советским людям немецкий город Трир известен из школьной программы: здесь 186 лет назад родился Карл Маркс. Дом, где он родился, стоит на центральной улице. А дом, куда он с родителями переехал и жил до юных лет, - теперь соседствует с игорными домами Трира. И известен, скорее, казино, чем Карлом Марксом.

В Триере сушествуют по соседству два здания - две эпохи, два стиля - две страницы истории города - это Базилика императора Константина и Дворец Курфюрстов - времена Рима и Рококо.

Вид базилики изнутри
http://www.photoshare.ru/album53649.html
http://www.strana-naoborot.com/germ/trier.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трир