Вокруг света

Из каких СТРАН родом "ПКАЗУХА"?:))) ГиСовско-философский вопрос:)))

С нескрываемым удовольствием прочитала недавно, что столь милая российскому сердцу показуха и стремление всенародно и прилюдно демонстрировать свой немалый достаток имеет, оказывается, зарубежные корни...:) ) Ничто человеческое им - европейцам и не только:) ) - как выяснилось:))) , тоже не чуждо.. . Так вот, этот термин - ну не совсем "показуха", но по смыслу ему идентичный, впервые был употреблен одним очень известным - в том числе и всем нам - зарубежным писателем, который в одном философском эссе открыто провел грань между роскошью и красотой и употребил это выражение, которое затем в несколько видоизмененном виде было подхвачено исследователем из другой страны, который даже вывел целую теорию целого класса населения.. .
Так вот вопросы:
1. Какой писатель из какой страны и в каком произведении употребил это понятие и как оно, собственно, звучало? И в каком контексте?
2. О какой "теории" какого "класса" идет речь, и кто автор еще одного термина, связанного с обществом потребления?
3. В связи с чем эти термины "оформились", если можно так выразиться?
Понятия не имею, в какой раздел "воткнуть" этот вопрос, но если можно оставить в ГиСе, то буду очень признательна:)))))))))))))) ) Спасибо. за попытку вникнуть в мой вопрос и за грядущие за ответы!:)))))
Настя Ивченко
В 1840 году американский писатель Эдгар По в статье “Философия обстановки” рассуждал: “Не имея аристократии родовой, мы естественно и неизбежно создали себе аристократию доллара, и потому выставленное напоказ богатство заняло у нас то место и играет ту роль, какую в монархических государствах играет геральдика.. .Наши понятия о вкусе свелись к пышности... Толпа начала смешивать две совершенно различные вещи - роскошь и красоту”. В очерке Эдгара По употреблено абсолютно точное выражение, позднее ставшее ключевым у многих социологов: “выставленное напоказ богатство”.

Впервые термин “потребление напоказ” - conspicuous consumption - ввел в научный обиход норвежец Торстайн Веблен, издавший в 1899 году свой труд “Теория праздного класса”. В нем он ввел ряд терминов, ставших с тех пор нарицательными, и, в частности, знаменитое понятие “Потребления напоказ” (сonspicuous consumption”) предполагает покупку и демонстративное пользование самыми дорогими и роскошными вещами, чтобы подтвердить в глазах окружающих свой высокий достаток. .

Нередко речь идет о потреблении в самом прямом буквальном смысле - пристрастии к еде. Полная фигура - весьма часто встречающийся элемент “имиджа” состоятельного человека, причем даже если субъект не обладает внушительными формами, объемная одежда (длинное пальто или широкие брюки) визуально увеличивает масштаб фигуры. Викторианские буржуа с этой целью изображались на портретах в полный рост и в профиль, так чтобы зритель мог наглядно убедиться в наличии солидного брюшка.

В наше время потребление напоказ порой проявляется в гипертрофированной склонности к шоппингу. “Траты напоказ” (conspicuous waste) подразумевают приобретение как можно более дорогих вещей, предпочтительно известных фирм, причем здесь очень важно, чтобы до окружающих дошла точная информация о затраченных суммах: название лейбла должно быть или читаемо, или непременно сообщается в разговоре.

Последний принцип в классификации Веблена - “досуг напоказ” (“conspicuous leisure”) предполагает наличие свободного времени и умение качественно и со вкусом отдохнуть. Обычно эту знаковую функцию берет на себя супруга состоятельного человека, однако и он должен проявлять компетентность в престижных видах отдыха и разбираться, например, в моделях яхт и марках дорогих вин. На досуге вполне уместна казуальная одежда, подчеркивающая программную праздность: например, кофта с длинными рукавами, затрудняющими движение или изысканное японское кимоно для дамы.
Сейчас стратегии “потребления напоказ”, описанные Вебленом, срабатывают главным образом в арсенале нуворишей, т. е. в ситуации, когда владелец “новых денег” пытается знаково оформить свое состояние.

http://wwwpx.polit.ru/culture/2004/12/31/vainstein_print.html?update=1
Борис Бушта
Лучший ответ
Настя Ивченко МОЛОДЕЦ! Все верно! Отличный ответ, спасибо большое!
Andrey Afanasiev Как интересно про "солидное брюшко" )))
Эдгар По.
Oksana Danilenko