Вокруг света

Где такие "грибочки" увидеть можно? (для ГиС!!)

Подробный ответ приветствуется!!!
Руины города КАБАЛА. Азербайджан

Двухтысячелетняя Габала - древнейший город Азербайджана, в течение 600 лет была столицей древней Кавказской Албании, упоминающейся еще в трудах античных историков I века. Позже в арабских источниках упоминалась как Хазар. Габала последовательно входила в состав государства Ширваншахов и Шекинского ханства.

Предположительный вид древней Кабалы, (панорама в историческом музее г. Габала, Азербайджан)

За свою долгую жизнь город не раз подвергался опустошительным нашествиям. Но, несмотря на это, Кабала сохранила материальные свидетельства своего цивилизованного прошлого. Город делился глубоким рвом на две части, условно именуемые Селбир и Гяур-каласы. Сохранились мощные крепостные средневековые стены (толщиной до 4 метров) из хорошо обожженного кирпича на каменном фундаменте. Город был благоустроен, имел разветвленный водопровод из гончарных труб.

Руины древней Габалы находятся в 15 км от современного города.

Находки, найденные во время раскопок древнего городища можно увидеть в городском музее.

Осколки глазурованной керамики.

Осколки керамической посуды.

Руины крепостных стен древней Кабалы (фундамент из белого известняка был сделан в XX в. во избежание обрушения останков башен)

Современная Кабала расположена на территории Шеки-Закатальской зоны, почти на границе Дагестана и Грузии.

Основанная еще до нашей эры и неоднократно становившаяся центром не только азербайджанских земель, но и всего азиатского региона, Кабала считается одним из самых притягательных туристических мест в Азербайджане. Здесь в свое время правил могучий и кровавый завоеватель Азии Тимур, здесь же возводились великолепные дворцы, и велась бойкая торговля. Кабала находилась на одном из самых оживленных участков Великого Шелкового Пути, что позволяло городу динамично развиваться.

Кабала в наши дни является одним из самых посещаемых городов Азербайджана и включена в малый тур «Великий Шелковый путь в Азербайджане» , который проходит также через Баку, Шамаху и Шеки.

http://shekililar.narod.ru/arx/arx_16_2.jpg
http://www.avialine.com/country/47/articles/453/1080/2057/0/4234.html
http://web2.0azerbajan.ru/?paged=3
Сергей Дубровский
Лучший ответ
Денис Худяков Город и страна в вопросе про корриду ясны. С музеем - вопросик открытый. Или первых двух данных достаточно?
Да. интересно! А где это такое чудо стоит?
Zhan N