Вокруг света

Кулинарно-страноведческий вопрос...:)))

Кулинарно-страноведческий вопрос:)))))))))))))))) )

...как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...:) )
Друзья мои, я вот вам что хочу сказать... в одном вопросе у меня промашечка с подсказкой вышла:))) , так вот, во искупление вины, решилась я вас всех пригласить на званый обед:)) ) А в качестве "допуска к столу" прошу предъявить ответ на мой вопрос:) ) Угощать я вас буду одним национальным блюдом, очень демократичным по своей сути, как и страна, символом которой оно является:)))) )
Вкушение оного:))) ) не терпит суеты, а предполагает полную расслабленность и отрешенность от повседневных хлопот и забот, хорошую тёплую компанию друзей и неспешный задушевный разговор:)) )
Вот это - основной ингредиент:

Вопрос: как называется сорт сыра и из каких краев?
А напиток, которым предполагается его сопровождать - из этих мест:

Вопросы:
1.Что за сооружение, где находится, для чего предназначалось?
2. Какой напиток будем пить?:) ) (и в каких количествах?:)) )
И самый главный вопрос:
РЕЦЕПТИК В СТУДИЮ!!!!:))))))))))))))))) )
Вопрос элементарный, имеет значение только КРАСОЧНОСТЬ и АППЕТИТНОСТЬ ответа:))))))))))))))))) )
Итак, я развожу огонь в камине и накрываю стол...:))))))))))))) )
P.S. ..а колбасой я вас решила НЕ кормить...:))) )
Да, и пожалуйста, ответьте мне на ВСЕ вопросы:)) )

...и знаю, знаю, что вопросы были... НЕ РУГАЙТЕСЬ!!!:))) )
Раклетт - самое первое швейцарское блюдо с расплавленным сыром.
Заканчивается сбор винограда и становится холодно. Чтобы согреть себя, виноделы разжигали костер, нанизывали сыр на нож и держали его над огнем. Расплавленный сыр клали затем на кусок хлеба и так было придумано это блюдо.

В Valais, швейцарском округе, где родилось это блюдо, сыр разрезают поперек пополам.
Срезом вниз кусок сыра держат над огнем, пока он начнет таять. На подходе стоят тарелки, настолько горячие, что их можно брать только прихваткой, и в тот самый момент (о котором узнать можно только на практике) , специальным ножом соскребают расплавленный слой сыра в тарелку. К сыру подают по две картофелины, две маринованные луковицы и маринованный огурчик и съесть все это нужно сразу же.

Вино из Сиона нашла всего 1 бутылку.. .:)))

P.S.: Уж очень смешно на русский язык переводится СЫР Bagnes...
http://www.fromageriehamel.com/fr/recettes/index.php?selection=6

http://fr.wikipedia.org/wiki/Fromage_de_Bagnes
http://www.jeanclaudemmel.ch/fr/news.html:id=197
http://extremecentre.org/2009/12/02/vive-la-raclette-et-la-fondue/
Федор Дорожкин
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова ....одной. пожалуй, маловато будет:))), щас поищу по закромам:)))) Спасибо большущее, Светлана, теперь вот можно и приступать:)))
Андрей Криворотов Вы меня сегодня ВОСКРЕСИЛИ ИЗ ПЕПЛА ! На улице мокрый снег , горло обвязано , ноги в носках ...А тут ТАКОЕ !!!СПАСИБО !
Появлению этого блюда, ставшего визитной карточкой швейцарской кухни, мы обязаны зиме и крестьянской смекалке. К концу суровой швейцарской зимы, отрезающей горные деревушки от внешнего мира, в закромах оставалось еще довольно много подсохшего сыра, который можно было есть разве что в плавленом виде. А ведь у рачительной швейцарской хозяйки старый сыр никогда не пропадёт. Как не пропадут и остатки вчерашнего обеда — вареный картофель, кусочки хлеба. Так и стали швейцарцы коротать длинные вечера, макая кусочки хлеба и картошки в горячую смесь из двух-трёх сортов сыра (в большинстве случаев это грюйер из горной области в южной части кантона Фрибур плюс местный сыр) , белого вина (шассла, оно же фендан, или йоханнисберг) и специй.

В настоящее время практически каждый регион Швейцарии предлагает свой оригинальный рецепт фондю.

Как приготовить классический фондю? В фондющницу, если ее нет, то в широкую супницу, которая греется на огне, вливают стакан рейнского белого вина, подогревают и всыпают вдвое большее количество швейцарского сыра. Сыр обычно берут нескольких сортов, обычно не менее двух. Сыр размешивают до тех пор, пока он не превратится в вязкую массу, которая растворена в вине. Всыпают три чайные ложки картофельной муки, которую следуют развести в воде. Специи – мускатный орех тмин, чабер, перец, часто чеснок, добавляют в расплавленную массу. Все, фондю готово, теперь каждый из участников трапезы одевает на вилку кусочек хлеба, опускает в расплавленное фондю и можно наслаждаться его потрясающим вкусом!

Благоприятный климат и географическое положение Вале сделали этот кантон не только райским местом для отдыха и развлечений, но также и великолепным местом для виноградарства и производства вин.
Этому региону очень повезло со своего рода степным климатом, жарким летом и длинной, теплой и мягкой осенью. Горы защищают виноградники от ветров и чрезмерной влажности. В этом регионе по статистике меньше всего дождей в Швейцарии. Помимо этого, горная подпочва, состоящая из невероятной смеси гранита, известняка, сланца и гнейса, идеально подходит для виноградной лозы.
В кантоне выращивают 47 различных сортов винограда, и совершенно случайно в Вале именно столько же горных пиков выше 4000 метров над

Столицей кантона Вале являетсяя город Сьон
Башня ведьм

Tour des Sorciers - башня в форме шляпы ведьмы, бывшая некогда частью средневековой крепостной стены. Сейчас башня используется для различных временных выставок
Нельзя побывать в Сьоне и не отведать местных вин. Экскурсию можно заказать в туристическом бюро.
Самый знаменитый и впечатляющий маршрут - le chemin du vignoble - проходит по виноградникам на окраине города. Можно зайти в винодельни и попробовать местного вина.

Всякие интересности о производстве вина в Вале

Что посмотреть в Сьоне

Фотоотчет о Сьоне

Рецепты фондю
Татьяна Кузнецова Спасибо за ответ, МарусьКО, очень люблю фондю, особенно в такую холодрыгу, как сейчас у нас :))), но сыр-то - НЕ Грюйер:))), у него другое название, и он используется именно для приготовления МОЕГО угощения:))) но все равно добро пожаловать к нам на обед:)))
Тоже хотела сказать, что ФОНДЮ.
Но потом внимательно прочла вопрос "Какой напиток будем пить? " и решила, что в ФОНДЮ вино добавляется, а мы будем запивать и решила ПРИЙТИ в гости к Александре со своим рецептом:

Символом Голландии является голландский сыр. Знаменитый голландский сыр едят просто как закуску, нарезав кусочками.
В России наиболее известны сыры, которые производят в двух городах: в Эдеме и в Гауде - ну и называются сыры по названию городов. Маасдамер или Леендамер или Амстердамер - это сыры более благородные и дорогие.
Голландскому козьему сыру идеально подходят бордоские белые вина, в том числе - сладкие, типа кадийяка.
Татьяна Кузнецова Олана, спасибо за ответ, хоть это и не Голландский сыр, но заходите все равно, бокальчик вам налью, надеюсь, что и угощенье не заставит себя ждать:)))