Вокруг света
Лингво-страноведческий вопрос....про...:))) (ШУТКА!!!:)))
Это "ОЧЕНЬВСЕМИЗВЕСТНОЕ" заведение:))), при входе в которое на мемориальной табличке увековечена одна знаменитая лингвистическая легенда, которая, правда, по утверждению более авторитетных этимологических источников не имеет ничего общего с настоящей историей этого понятия. Вопросы: 1. Что за заведение? Где находится? 2. О какой легенде повествует табличка? 3. А что на этот счет говорят "авторитетные источники" ?:))) Поскольку вопрос ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ, то - НА СКОРОСТЬ!:)))

http://www.supernovum.ru/forum/read.php?4,178918
Из заметки Яны из Парижа Не думала, что вернусь к теме про "бистро" (у меня на примете есть другие этимологические самозванцы) , но вот читаю в "РЖ" очередное интервью с переводчицей художественной литературы, на которое, кстати, как всегда, советую обратить внимание: Ирина Гурова "Свой метод я никому не рекомендую, но судят-то по результату... " и наталкиваюсь в нём к собственному удовольствию на вот такой замечательный абзац:
Хотите историю происхождения слова "бистро"? Во всех кроссвордах пишут, что мы подарили это слово французам. Я усомнилась. Когда русские были в Париже в 1814 году, кто ходил в ресторан? Не знаю насчет казаков - читайте блистательного Тынянова. Когда император увидел, что двое гвардейцев вошли в кабак, то пришел в ужас: пусть граф Орлов ворует, но он один, но если вся армия пойдет в кабак, кто защитит Россию? ! Предположим, ходили казаки в ресторацию. Как русский поторопит гарсона? "Быстрей", "быстро"? В "Словаре языка Пушкина" есть слово: "живо". Он бы сказал: "Живей, братец". Зачем человек ходил в кабак? Посидеть, поговорить по душам, значит, бессмысленно кричать "быстро". У Флобера, Стендаля, Бальзака найдите "бистро", оно появляется только во времена Мопассана. В "Robert'е" указано, что это "слово появилось в 1880 годах, происхождение неизвестно. По-видимому, в честь хозяина первого подобного заведения".
Галина Галина
Наталья, очень интересная информация, спасибо большое!