Вокруг света

Что за арена и чей триумф пережила она несколько десятилетий назад?

Какое событие произошло в недавние времена и оставившее неизгладимый след в биографии нескольких людей?
Что за люди, чем знамениты, покажите их и видео с места события пожалуйста? !

Об этом месте и спрашивали много и так же отвечали, но вопрос не уходит в глубину истории

Помпеи
Амфитеатр

На окраине Помпеи располагался амфитеатр, естественным фоном для которого служил Везувий и полоса вечнозелёных пиний. Амфитеатр был настолько огромным, что смотреть представление в нём мог одновременно весь город.

Амфитеатр в Помпеях построен в 80-х годах до н. э. одновременно с Одеоном и на средства магистратов. Из всех известных до сего времени римских амфитеатров помпейский - самый древний. Его конструкция существенно отличается от устройства амфитеатров более позднего времени, например от знаменитого Колизея в Риме. Открытие амфитеатра в Помпеях, а это произошло ещё в 17 веке, дало возможность проследить эволюцию строительства подобных сооружений в античном Риме. В тоже время некоторые особенности помпейского амфитеатра обьясняются чисто местными условиями: характером окружающей природы, соседством с городской стеной.

Продольная ось амфитеатра ориентирована в сторону Везувия. Сооружение, вмещающего двадцать тысяч зрителей (то есть весь город) , кажеться снаружи невысокими, приземистым. Лишь поднявшись на верхние ступени, можно видеть, что его арена находится на дне огромной, выкопаной в земле овальной чаши, по краям которой расположены места для зретелей. Только два последних ряда опираются на надземную сводчатую крипту, которую поддерживает наружная стена, укрепленная могучей аркадой. В четырех местах со стороны города к стене примыкают наружные лестницы, две из них двойные. Контуры арены, представляющее собой эллипс с осями 66,7х35 м, много раз повторяются огибающими ее проходами, рядами скамей и, наконец, наружной стеной сооружения, оси которого равны 136,7х104 м. Для безопасности арена отделена от зретелей стеной высотой 2 м, которая была расписана сценами из гладиаторской жизни. Места для зрителей разделены парапетами и узкими проходами на три яруса. Скамьи первых пяти рядов, были предназначены для самых почетных граждан, места второго яруса, занимавшего двадцать рядов, были платными, а третьего, насчитывающего восемнадцать рядов, - бесплатными. Женщинам после указа Августа разрешалось сидеть только на самом верху, в маленьких ложах, расположеных над верхним ярусом.

в октябре 1971 года на овальный амфитеатр вышли люди, установили оборудование, и четыре человека начали играть музыку, ставшую легендой. Из зрителей было только несколько человек персонала и съемочная группа. Хотя иногда создается ощущение, что двести тысяч римлян безмолвно сидят на трибунах амфитеатра.

«Pink Floyd: Live at Pompeii»— музыкальный фильм, Великобритания, 1973. Съёмки концерта группы Pink Floyd на древних руинах амфитеатра Помпей в Италии. В 2003 году вышло переиздание на DVD. В него включены интервью музыкантов режиссёру, моменты записи альбома The Dark Side of the Moon в студии на Abbey Road. Непосредственно выступление было записано с 4 по 7 октября 1971 года.

Video

Pink Floyd - Live at Pompei - original concert full version
Юлия Айметдинова
Лучший ответ
Светлана Шинкаренко Светлана, Ваш ответ по поводу этого места блистательный, но вопрос совсем о другом!!!!
ВРЕМЯ ЕЩЁ ЕСТЬ!
Помпеи.