Вокруг света

Чей фахверк и где такой???:)))

Что за местечко? Пишут, что красивое очень:) )
А чей домик на фото?
А можно "образцы творчества", как обычно?:)))))
Лион-ла-Форе (Lyons-la-Forêt) - коммуна в департаменте Эр в Нормандии на севере Франции.

Деревенька Лион-ла-Форе обязана своим названием галльскому богу Лугу (Lug); расположена в лесу Лиона, который является одним из самых красивых буковых лесов во Франции и являлся в средневековье любимыми охотничьими угодьями герцогов Нормандии.

Сама деревня состоит из красивых фахверковых домов, цветущих, с крышами из шифера или черепицы, с очаровательными окнами. Они были восстановлены в XVII-XVIII вв. (так же, как ратуша и рынки, Лионский Лес был уничтожен пожаром в 1590 году) .

Главные достопримечательности деревни:

Римский театр (частная собственность)
Замок Генриха I - короля Англии и герцога Нормандии (частная собственность)
Крытый рынок (18 век)
Церкви Сен-Дени (18-го в. , с элементами 12-го в. )
Ратуша (17 в. )
Дома, построенные в традиционном стиле Нормандии (17 и 18 вв. )
Леса из бука и дуба

Крытый рынок 17 века

Остатки крепости

Деревянные фахверковые дома нормандского стиля

Особняк Мориса Ровеля

Также деревенька известна домом, одним из старых особняков Лион-ла-Форе, - Le Fresne - ,где какое-то время жил и писал музыку Морис Равель. (Наиболее известное произведение — "Болеро".)

В частности, в этом особняке были созданы такие произведения, как Le tombeau de Couperin (1917) и одна из самых известных работ - блестящая оркестровка "Картинок с выставки" Модеста Мусоргского (1922).

Le tombeau de Couperin - сюита, соло для фортепиано, написанная М. Равелем в период между 1914 и 1917 годами, состоящая из шести частей, каждая из которых посвящена памяти друзей композитора, погибших во время Первой мировой войны.

"Картинки с выставки — Воспоминание о Викторе Гартмане" — широко известная сюита Модеста Мусоргского из 10 пьес с интермедиями, созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и архитекторе Викторе Гартмане. Изначально написанная для фортепиано, она неоднократно аранжировалась различными композиторами для оркестра и обрабатывалась в самых разных музыкальных стилях.

Но признание широкой публики пришло лишь после того, как Морис Равель по редакции Римского-Корсакова создал в 1922 свою известную оркестровку, а в 1930 вышла её первая грамзапись.
Елена Андрющенко
Лучший ответ
Елена Панкова Леночка, вот молодец, а я рухнула спать, даже ваши с Алексеем комменты не видела! Замечательный ответ, а музыку прибегу с работы - обязательно послушаю, Равеля - ОЧЕНЬ люблю!!! Спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!
Michael Xz
Елена Панкова Оооой, какие фотографии у вас всегда роскошные! И деточки - лапочки:))) спасибо огромное! теперь "образцы творчества" буду ждать:)))
В Германии много таких городков (Целле, Гослар)
Alina Ilahunova
Дания, город Оденс
Елена Панкова Нет, не он.