Гонконг (иер. 香港, англ. Hong Kong, кант. Хёнкон? , пут. Сянган? ) — специальный административный район Китайской Народной Республики, один из ведущих финансовых центров Азии и мира.
Гонконг (Сянган) расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах. На севере Гонконг граничит со специальной экономической зоной Шэньчжэнь в составе китайской провинции Гуандун. Гонконг принято делить на три части: собственно остров Гонконг, Коулун и Новые Территории. Гонконг входит в регион дельты реки Чжуцзян, располагаясь на левом берегу её устья.
В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался её колонией до 1997 года, когда Китайская Народная Республика возвратила себе суверенитет над территорией. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия как минимум до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «одна страна - две системы» в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.
Согласно Основному закону, выполняющему роль конституции САР Гонконг, местные власти сохраняют суверенитет над всеми вопросами и делами территории за исключением обороны и внешней политики. Пока Гонконг был колонией, его губернатора назначала королева Великобритании. После возвращения этой территории под юрисдикцию Китая её возглавляет Главный министр Администрации Гонконга. Его избирает Комитет по выборам Главного министра Администрации Гонконга, состоящий из 800 человек, которые представляют гонконгскую деловую элиту. Все остальные государственные служащие как исполнительной, так и законодательной ветвей власти либо назначаются Главным министром Администрации (прямо или косвенно) либо выбираются избирателями. В теории такое соглашение должно гарантировать практически полную независимость политической, культурной, законодательной и экономической инфраструктуры Гонконга от материкового Китая. Однако на практике Пекин часто обвиняют в чрезмерном вмешательстве во внутренние дела Гонконга, переходящем границы, определённые Основным законом.
_____________________
Специальный Административный район Мака́о (порт. Macau или Аомы́нь, кит. 澳門 [Аомынь, Аомэнь] ; кант. Оумунь) — автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Бывшая португальская колония.
Население — 520 тыс. человек (2007)[4]. Официальные языки: португальский и китайский (преимущественно используется кантонский) .
Специальный Административный район Макао (Região Administrativa Especial de Macau) был образован 20 декабря 1999 г. в результате ликвидации португальской колонии Макао, и стал одним из двух специальных административных районов Китайской Народной Республики; вторым является Гонконг. В течение 442 лет Макао управлялся Португалией, это была самая старая европейская колония в Восточной Азии. Китай в свою очередь гарантировал сохранение социально-экономической структуры и образа жизни населения Макао в течение 50 лет.
Вокруг света
самое молодое государство (освободившееся от колониальной зависимости) . зарубежная азия
Северная Осетия . Ххъ
Сингапур