Вокруг света
Чей лик я зрю в очах дольмена?

Сейд на Сейдозере на Кольском полуострове
Большой зооморфный лик Макоши
Обращает на себя внимание то, что левая часть верхней плиты отдаленно напоминает морду животного, а именно - медведя, тогда как четыре камня под ней символизируют ноги, а всё изображение целиком является весьма грубой скульптурой животного на каменном постаменте.
МА́КОШЬ, главная, самая древняя и самая значительная славянская богиня, родоначальница всех славянских богов. Имеет также зооморфный облик Медведицы. Камни, ее воплощающие, могут нести также отпечаток когтистых медвежьих лап
Конечно, нет ни малейшего сомнения в том, что ледник мог поднять тяжелую плиту и, хотя это маловероятно, донести ее как раз до постамента. Еще менее вероятно, что плита оказалась выровненной по его началу и концу. Но поверить в то, что помимо вписывания в контур постамента произошло еще и очень строгое выравнивание плиты по горизонтали, настолько точное, что под задний камень опоры пришлось подложить еще маленький камешек, практически невозможно. Тут виден человеческий умысел.
Однако наиболее важным доказательством искусственности данного образования является чтение на нем надписей. Ведь если они есть, все сомнения насчет «игру природы» пропадают: природа не умеет писать, да еще согласуя слова между собой.
В данном случае камень исполняет информационные функции, показывая на близость храма Макоши.
Экспедиция на Сейдозеро
О Макоши
Большой зооморфный лик Макоши

Экспедиция на Сейдозеро
О Макоши
это не дольмен вроде как. дольмен - это домик с крышей, а тут и перегородки непонятненькие))
Доисторический ящер (не сильна в палеонтологии)