Вокруг света

где в Москве находится это?----->

это не большое сооружение вроде маленькой часовни или что то типа того....оно не работает и заколочено всё вход и окна....история его вроде такая....французы Наполеона осквернили его разместив там конюшню и теперь по сей день выплачивают нам компенсацию и вроде как по этому эту постройку не трогают (снос или реконструкция) ...о каком сооружение идет речь ? Спасибо!!!
Ruslan Smirnov
Улица Бутырская, вл. 56. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (в Бутырках) в Москве.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы значилась полковою Бутырского полка.

В 1682-1684 годах в честь победы России над крымским ханом на средства полка деревянную церковь заменили каменной. Это был большой пятиглавый собор, золотые купола которого издали видели подъезжающие к Москве по Дмитровской дороге. Отдельно стояла надвратная шатровая колокольня, очень изящная и изысканная, схожая с колокольней церкви Николы Явленного на Арбате. Одновременно были построены трапезная на 2000 человек, церковно-приходская школа и богадельня. На престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы 8 сентября вокруг церкви шумела большая ярмарка, разбивали шатры и балаганы. В лавках продавались знаменитые бутырские баранки. Веселились на ярмарке «бутырщики» — так стали называть живших здесь работников типографии Московского университета.

Два с половиной столетия он был чудесным украшением Москвы. Единственной чёрной страницей в истории храма была война 1812 года, когда занявшие столицу французские войска превратили его в продовольственный склад. Однако уже к концу 1812 г. в церкви были возобновлены богослужения, а в 1855 ансамбль был полностью восстановлен.

В 1915 году рядом с церковью начали строить миссионерское подворье с большим, на полторы тысячи молящихся, храмом, аудиториями, музеем, магазином, часовней. После 1917 года храм уничтожили почти полностью. Его обезображенный остов можно видеть с Большой Новодмитровской улицы. Место, где некогда находились многочисленные храмовые постройки, отмечает здание, являющееся остатком колокольни. В нижнем ярусе звонницы в 1999 году освящена церковь во имя святого благоверного князя Димитрия Донского.
Галина Долгих
Лучший ответ
Ruslan Smirnov спасибо большое!!!)
Ruslan Smirnov вот нашел как она выглядила http://www.liveinternet.ru/community/2332998/post82072657/
останкино