На фото – рабочий кабинет известного писателя
Валентина Саввича Пикуля в Риге. 13 июля 2004 г. , в день рождения Валентина Пикуля в столице Латвии Риге, где прошли последние годы его жизни, был открыт мемориальный кабинет писателя. Акция, организованная издательством "Вече", была приурочена к 50-летию творческой деятельности Пикуля и на ней было объявлено об учреждении Международной премии имени В. С. Пикуля.
30 августа 2011 года, в Риге, на Весетас 8 была открыта мемориальная доска. В этом доме 12 лет жил и работал русский писатель Валентин Саввич Пикуль. Здесь были созданы многие из его знаменитых произведений. С общим тиражом, перевалившим за полмиллиарда томов, Пикуль является самым тиражным из авторов, когда-либо творивших на территории Латвии. Его книги переведены на 22 языка мира.
За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль написал 30 романов и повестей.
14 июля 2011г. . В Риге создали читательский клуб, посвященный творчеству Валентина Пикуля.
Создание клуба, посвященного писателю, приурочено к дате рождения Пикуля.
В Риге прошел ряд мероприятий в память о русском писателе: возложение венков к могиле, круглый стол в Русском центре Балтийской международной академии. За круглым столом и было принято решение о создании общества Пикуля. Клуб призван сохранить память о жизни и творчестве писателя.
В совете по памятникам Рижской думы решили назвать одну из улиц города в честь писателя.
Умер Валентин Саввич Пикуль в Риге 16 июля 1990 года от острого сердечного приступа. Похоронен на Рижском лесном кладбище
http://ria.ru/society/20110830/426749947.html
http://podosokorskiy.livejournal.com/1027554.html
http://www.produits-entretien-bio.com/page/11