Вокруг света

Где промчался экипаж????

Олег Чорток
13 сентября в дворцовом комплексе Версаль откроется персональная выставка французского художника Ксавье Велана (Xavier Veilhan, р. 1963). Как и американский король поп-арта Джефф Кунс (Jeff Koons), чья выставка прошла в Версале в прошлом году, Велан стал известным благодаря ярким китчевым скульптурам, похожим на детские игрушки.
Один из самых интересных экспонатов будущей выставки — огромная (4 метра в длину! ) статуя лежащего Юрия Гагарина. По словам Велана, советский космонавт — как первый человек, увидевший Землю как объект, — является олицетворением модернистской мечты. Фигура Гагарина, которую создали «технологии и фантазии» , символизирует надежду и прогресс. Но по горькой иронии судьбы открыватель космоса погиб, ударившись о Землю, — поэтому у Велана Гагарин «упавший» .
Среди других сюрпризов Велана для посетителей Версаля — фонтан, высота которого будет составлять целых 100 метров. Главным вдохновителем для создания этого произведения послужила «Бесконечная колонна» Константина Брынкуши (Constantin Brancusi). Еще один экспонат — скульптурная группа «Большая карета» , выполненная в ярко-фиолетовом цвете. Карета и лошади Велана напоминают увеличенные во много раз фигурки из бумаги.

Благодаря версальской выставке у художника появилась возможность почтить своих любимых архитекторов. Посетители смогут увидеть в Версальском парке портреты Клода Парана (Claude Parent), Жана Нувеля (Jean Nouvel), Нормана Фостера (Norman Foster), Тадао Андо (Tadao Ando) и других. Портреты выполнены с помощью техники цифрового сканирования. Они будут располагаться очень высоко, на едва заметных пьедесталах, которые будут функционировать как «рамы» для окружающего пейзажа.
Сурмакан One_Love
Лучший ответ
на ярмарке Frieze Art Fair в лондоне была представлена футуристичная скульптура Эммануэля Перротина и Ксавье Велена, изображающей повозку, запряженную четверкой лошадей.
по рельсам я полагаю