Вокруг света
Где сказка - каждый день?

В ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ В ЙОШКАР-ОЛЕ ОТКРЫЛИСЬ УНИКАЛЬНЫЕ БАШЕННЫЕ ЧАСЫ «ИИСУС НА ОСЛИКЕ И ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ»
4 ноября в Йошкар-Оле прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства и 91-й годовщине образования марийской автономии - Республики Марий Эл.
Центром торжеств стала Патриаршая площадь, где состоялась церемония открытия на балконе общественного здания подвижной скульптурной композиции «Иисус на ослике и двенадцать апостолов» .
Ровно в 11 часов под церковное песнопение с колокольным звоном открылись левые ворота балкона здания. И вскоре перед собравшимися предстал восседающий на ослике Иисус Христос, а следом - Его ученики: апостолы Петр, Андрей Первозванный, Иоанн Богослов, Яков Заведеев, Матфей Евангелист, Фома Неверующий, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Иаков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит и последним, понурив голову, Иуда Искариот.
Отныне, по замыслу авторов проекта, апостолы будут ежедневно появляться на балконе под церковные мелодии три раза в день - в 12, 18 и 21 час, а в праздничные дни - каждый час.
Проект, безусловно, уникальный. Таких подвижных скульптурных композиций в России еще не делали. Впервые в скульптурах были использованы подвижные элементы, в данном случае это руки и ноги апостолов. Если смотреть с площади, то апостолы предстают, как живые. В процессе работы были объединены усилия скульпторов, художников, инженеров-механиков, дизайнеров, литейщиков, архитекторов и проектировщиков, электронщиков. Каждая фигура высотой полтора метра, изготовлена из бронзы. Время движения евангельской процессии, начиная от ее появления из левых ворот на балконе и заканчивая заходом в правые, составляет 8 минут.
Диаметр самих часов - 3 метра. Точность времени выстраивается по спутнику. Вес уникальной конструкции составляет 2 тонны.
Идею проекта «Иисус на ослике и двенадцать апостолов» генерировал глава республики, а за ее практическое воплощение взялись народный художник РФ Андрей Ковальчук и научный руководитель лаборатории «Мехатронные системы» МарГТУ Игорь Кудрявцев.
в книжках!