Вокруг света

Какое самое высокое здание в мире?

Igor Ovcherenko
Скорее всего, вы уже что-то слышали или читали о строящемся сейчас в Дубаях небоскребе-гиганте под названием Burj Dubai, а если нет, то мы вам расскажем. И покажем :) Этот грандиозный проект, который задумывался как самое высокое здание в мире, уже сейчас, даже будучи недостроенным, не имеет себе равных по высоте. На сегодняшний день уже построено 156 этажей, высота которых составляет 585 метров, в достроенном же состоянии планируется достичь 800-метровой высоты. Весь проект будет завершен в 2009-м году. Ну что сказать… Дубаи в своем репертуаре :)
Как гласит официальный сайт, Burj Dubai станет не просто самым высоким зданием в мире, но и символом нового Среднего Востока – динамично развивающегося и успешного. На видео (далее) недостроенный небоскреб можно увидеть вблизи, а также подняться вместе с Мэттом Роджерсом с Discovery channel на 137-й этаж здания.

И сейчас оно уже самое высокое - 708 метров.

А из построенных:
в столице Тайваня Тайпее самый высокий небоскреб в мире - "Тайпей 101".
Цифры в названии небоскреба означают количество этажей. На крышу башни высотой 508 м посетителей будет доставлять самый скоростной в мире лифт - чтобы подняться с 5 на 89 этаж ему требуется всего 39 секунд: его скорость составляет 1010 м/мин. "Тайпей 101", хотя и не побила рекорд самого высокого сооружения в мире - телебашни в Торонто (553,33 м) , но на 56 м превысила высоту прежнего рекордсмена среди зданий (т. е. построек с этажами) - парных небоскребов "Петронас Тауэрс" в Куала Лумпуре.
Дина Серкибаева
Лучший ответ
31 декабря в столице Тайваня Тайпее торжественно открылся самый высокий небоскреб в мире - "Тайпей 101".
в названии небоскреба означают количество этажей. На крышу башни высотой 508 м посетителей будет доставлять самый скоростной в мире лифт - чтобы подняться с 5 на 89 этаж ему требуется всего 39 секунд: его скорость составляет 1010 м/мин. "Тайпей 101", хотя и не побила рекорд самого высокого сооружения в мире - телебашни в Торонто (553,33 м) , но на 56 м превысила высоту прежнего рекордсмена среди зданий (т. е. построек с этажами) - парных небоскребов "Петронас Тауэрс" в Куала Лумпуре. Символ прогресса и процветания Тайваня стоимостью более 400 млн. евро выполнен в форме стебля бамбука, хотя также напоминает и китайские бумажные фонарики. Сила и гибкость этого растения, а также его полая сердцевина - символ скромности в восточной философии - это качества, которые больше всего ценят заказчики здания. Здание из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из которых уходит в землю на 80 м. Также опасность обрушения при урагане или землетрясении снижает огромный шар-маятник, помещенный между 87 и 91 этажами. По словам инженеров, башня сможет выдержать сильные колебания в течение 2500 лет.
Mehmet Colak
Самое высокое здание в мире «Башня Дубаев» (21 фото)

В Сеть просочилась информация о высоте, которой достигнет строящееся в Объединенных Арабских Эмиратах здание «Башня Дубая» (Burj Dubai), заранее объявленное самым высоким в мире. Опубликованную в Интернете информацию сопровождает детализированная диаграмма. На ней изображены финальные 200 метров мега-структуры, с комментариями по каждому уровню от 583 метров до 818 метров. Авторы публикации утверждают, что информация была снята с архитектурных чертежей, хранящихся под строгим контролем. Интересно, что, судя по диаграмме, бетонное тело «Башни Дубая» закончится на уровне 586 метров, а выше башню будут тянуть специальные конструкции из стали, переходящие в 50-тиметровый шпиль.

Таким образом, если верить шпионам, «Башня Дубая» достигнет 818 метров в высоту. Генеральный застройщик «Башни Дубая» компания Emaar отказалась от комментариев относительно аутентичности опубликованной в Интернете диаграммы. Грег Санг, проектный директор «Башни Дубая» , сообщил местной прессе, что они «ожидали появления на финальной стадии проекта слухов и провокаций» . «Я не считаю нужным комментировать данный инцидент. Могу сказать одно, Emaar достигнет заявленных 700 метров и пойдет еще выше» .
Дмитрий Rammstein
наверное в малайзии
Юлия Мархай
Небоскрёб в Малазии есть оч большой