Вокруг света
Крупнейшие морские порты РФ, имеющие внешнеторговое значение
новороссийск
Крупнейшие по направлениям. Юг - Новороссийск, Запад - Усть-Луга, Север - Мурманск, Восток - Восточный.
Большинство портов наша страна утратила с распадом СССР.
На Балтийском море остался Питер. Взамен утраченного построили порт Усть-Луга.
Архангельск был основан по указу Ивана Грозного в 1584 году (в год его смерти) - на тот момент это был единственный выход России в мировой океан.
В 1916 основан Романов-на-Мурмане, ныне Мурманск. Это - незамерзающий порт в Северном Ледовитом океане, в Великую Отечественную он сыграл огромную роль для поставок по Ленд-Лизу (за что и был удостоен звания Город-Герой).
На Чёрном море - Новороссийск. Севастополь - это военный порт, но не торговый.
"Настанет день - Одесса будет наша" (© С. В. Михалков), но пока что это ещё не произошло...
"Тамань — морской порт на Таманском полуострове в районе мыса Железный Рог, в посёлке Волна, недалеко от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Виды деятельности — перевалка грузов на экспорт. Порт имеет построенные и строящиеся терминалы для перевалки следующих грузов: нефть и нефтепродукты, сжиженные углеводородные газы, аммиак, зерно, уголь, удобрения, железная руда, сера, изделия из стали, контейнерные грузы. ".
На другом берегу пролива - Керчь. Но она - в Крыму, а он с Россией связан только морем да по недавно построенному мосту - дай Бог России с Крымом-то нормальную связь иметь, какой уж тут экспорт!..
На Дальнем Востоке - прежде всего Владивосток, Находка.
ялта, сочи
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_российских_портов
Все в какой ни ткни разве только Махачкала сомнения вызывает ;-(((
Самые крупные по грузообороту (по мере убывания) Новороссийск, два новых балтийских Усть Луга (самый современный, осадивший назад всю Прибалтику), Приморск, Большой Порт Санкт Петербург, Находка на . дальше, извиняюсь, я расставляю не в порядке величины грузооборота Мурманск, Калининград, Туапсе, Владивосток, Варарандей, Соббетта, Архангельск, Ванино, Астрахань, Махачкала, Дудинка, Кандалакща, Холмск, Петропавловск- Камчатский, Керчь, строится, Тамань, Выборг...
Пассажирские - Санкт Петербург (их в составе порта Большой Санкт Петербург даже несколько), остальные пассажирские смотрятся скромнее Сочи, есть перспектива у Ялты
Астрахань только от туда к нам плывут корабли на юг Каспия