Вокруг света
Ненцы оленеводы в Тундре — что они кроме оленьего мяса едят? Нельзя ведь только мясом питаться...
Ягоды, грибы и рыбу
В основном мясо и рыбу. Летом берут ягоду. Пьют свежую кровь - это спасает от авитаминоза.
И китов ловят
И яйца гагачьи собирают
Самым важным продуктом на столе в чуме является, безусловно, хлеб (нянь). Мука в тундре появилась в XIX в. и тогда ее рассматривали как символ богатства и престижа, а вплоть до недавнего времени оленеводы муку закупали в поселках и на факториях. Как нам рассказывали, некоторые хозяйки (на всякий случай, а, может, следуя устоявшимся семейным традициям) и сейчас продолжают печь лепешки (леска) из муки, но покупной хлеб теперь – поистине основа питания в тундре
Помимо хлеба, другим важнейшим продуктом в тундре является рыба. Ямал, кроме запасов углеводородов, известен, как регион с крупнейшей популяцией сиговых. Именно эта белая рыба, в первую очередь, муксун и щокур (в меньшей степени сырок и сиг-пыжьян) и является традиционной основой питания тундровиков – как рыбаков, так и оленеводов.
А что же мясо?
Айбат – процедура коллективного поедания сырого мяса
В ней, помимо диетического смысла (употребление сырого свежего мяса и питье крови компенсирует недостаток витаминов и спасет от многих заболеваний, в частности, от цинги), заключается большое социальное начало.
«Ӈайбарӈава''!», – громко кричит ненец, если стоит не одним чумом. Это приглашение всем соседям на коллективную трапезу, которая часто превращается в настоящий пир с водкой, проникнутый непринужденным общением.

А что же мясо?

Салат из ягеля
спросите у монголов
и водку пьют, много
"Нельзя ведь только мясом питаться... "
Это тебе МАМА сказала? Так она имела ввиду, что ДЕНЕГ не хватит на столько мяса, скол ты слопать можешь.
.
Пока северные народы всякую европейскую дрянь не начали хавать, а жевали своё мясо, у них никакого КАРИЕСА НЕ БЫЛО!
.
Еще рыбой и птицей, и прочей дичью. А летом есть ягоды и грибы.
Но в целом рацион из мяса и рыбы состоит, да. Как видишь, можно и так жить.
Заготовки на зиму никто не отменял ну и олени хоть и не так сильно но доятся а соответственно и молочные продукты!