Вокруг света

Что это за место на фото?

Расскажите историю, что здесь производят вкусное и полезное?
«Трулли» , жилые крестьянские постройки из известняка, расположенные в южной области Апулия, являются уникальными примерами построек со стенами сухой кладки (без раствора) . Для них характерны пирамидальные, куполообразные или конические кровли, которые сооружаются из скрепляемых друг с другом известняковых плит.
Cтены обычно выбелены, а каменная черепица на крышах домов часто разрисована религиозными, языческими или магическими символами. Своё название они берут от латинского слова "trulla", что значит купол.

Альберобелло является одним из самых популярных туристических мест в Апулье. Это место так знаменито благодаря комплексу 1400 труллей, признанных UNESCO частью исторического и гуманитарного наследия. Впервые это место упоминается в 11 веке. В дарственной Роберта Дечерано епископу Монополи она названа "лесом красивых деревьев" (Sylva aut nemur arboris belli).

В Альберобелло необычные белые домики теснятся на узких улочках. Здесь есть рестораны и магазины-трулли и даже собор-трулли. Гостеприимный хозяин-продавец с удовольствием покажет свой дом и свое богатство и, конечно, расскажет массу легенд, связанных с историей родного города. Краткий перевод сводится примерно к следующему: Фердинанд Арагонский, король Неаполя, передал одно из своих феодальных владений семейству Аквавива из Конверсано за перенесенные страдания в войне против Турции.
В период испанского господства закон запрещал феодалам без королевского одобрения возводить на своей земле мало-мальски серьезные строения.
А трулло перед визитом королевских чиновников легко было разобрать, (ведь они созданы без использования связующего раствора, грамотно называется сухая кладка) . Для этого с помощью трех лошадей, направленных в разные стороны, извлекали камень в основании крыши, на котором держался весь дом (тот самый краеугольный камень!) . И взору «налоговых инспекторов» открывалась долина с грудами камней.
Купола трулло бывают мужского и женского рода. У "самцов" есть маковки, "пинакколо". Когда-то по ним узнавали, что за мастер строил дом, - это было своеобразное клеймо.
Всего в Апулии около 20 тысяч трулло, существуют специальные карты, где обозначены все существующие строения. Первый трулло был построен в 1635 году, а в 1925 году вышел закон о прекращении строительства таких домов. Потому Альберобелло - уникальный и единственный в своем роде город, который увековечил сказочные домики.

Как и в старину, жители Альберобелло приветливы и предприимчивы, так что посещение магазинчиков превращается в целый ритуал. Стоит зайти в любой трулло, и вам предложат попробовать местные вина и ликеры (лимончелло и великое множество других) , сыры (исключительно домашние — заводские тут не в чести) , ветчину-прошутто и колбасы-салями. А еще здесь в ассортименте есть шоколад, конфеты ручной работы и изделия из теста. Апулия славится также оливками. Особо тут ценят красный перец, даже варят из него варенье.

А еще здесь делают и продают пасту — ореккьетте (orecchiette) и фричиелли (fricielli). Двери кухонь выходят прямо на улицу и можно видеть, как хозяйки раскатывают пасту и тут же выставляют ее на продажу.
\\\paha\\\ Снегирёв
Лучший ответ
Татьяна Рахимова Спасибо про трулли все правильно, наверно я некоректно задал вопрос, да и как ту спросишь про целую область Puglia про ее историю хотел спросить, Vico del Gargano, Bari, Salento, Brindisi оливковые сады и соответственно масло. Они широко представлены на Вашем предпоследнем фото.
Бавария-пиво
Ельдос Маметов
italia
puglia
trulli
http://it.wikipedia.org/wiki/Trulli
Альберобелло (итал. Alberobello) – коммуна в провинции Бари, итальянского региона Апулия. Коммуна знаменита уникальными сооружениями трулли, включёнными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года.

P.S. здесь всё вкусно готовят
(лично не была, но мне привозили "типическую" еду)
там много оливковых деревьев!!!
Бауыржан Изтлеуов спасибо за письмо...
но мне не нравиться "клеить" и "копировать"
я оставлю эти игрушки для других....

и потом, краткость- сестра таланта!!!