Спортсмены
Были ли древные люди (римляни,греки,галы,персы и т.д) сильнее и выносливее чем мы?
Постоянные войны и опасность восстаний рабов делали главной обязанностью гражданина защиту своего города. Образ доблестного воина воспевали эллинские поэты. Суровые тяготы походов и огромный вес доспехов требовали большой физической силы и выносливости. Эти качества греки воспитывали постоянными занятиями атлетикой, которые начинались с детских лет и не прекращались до глубокой старости. Гимнастические упражнения и пентатлон - пятиборье, включающее бег, прыжки в длину, метание диска и копья, а также борьбу, развивали крепость тела и стойкость духа. Расцвету атлетики способствовали и состязания. Среди них центральное место занимали знаменитые игры в Олимпии, куда собирались лучшие греческие атлеты. Победители игр - олимпионики - пользовались славой и уважением, их считали равными бессмертным богам. Атлеты выступали на состязаниях обнаженными, и зрителей это не смущало. Глядя на могучих юношей с тренированным телом и крепкими мускулами, зрители испытывали благородную зависть и сами стремились стать такими же сильными, пропорционально сложенными, ловкими. Сама жизнь формировала в сознании греков представление о прекрасном человеке, в котором физическая сила и духовная красота слиты воедино.
по бибилии должны, адам был трехметрового роста, а потом мельчал народ постепенно
Однозначно.
Безусловно! Сейчас много времени проводит человек: у компа, телика, на работу и обратно в авто. или общ. транспорте. Откуда же возьмется выносливость?
Конечно, их с детства тренировали и готовили к войнам)
были! среди предков осетин был один, у которого были "сплошные ребра". Один раз весть о нем дошла до японского мастера, который много раз объезжал мир, но достойного соперника так и не нашел, и тогда он решил приехать в горный аул к этому осетину. И вот когда он спустился в деревню, возле одного из домов он увидел парня, который колол дрова, и спросил у него, как найти самого сильного человека их деревни. Парень одной рукой взял ствол большого дерева, который собирался раскрлоть, и указал ему путь к дому самого сильного. Японец был потрясён увиденным, и идти к тому сильному так и не решился, прдумав: " если обычный парень этой деревни может одной рукой поднимать стволы деревьев, то какой силой будет обладать самый сильный из них? "и уехал обратно к себе в японию)))))