Продукты
Содержание витамина В1,
мкг/100 г
Дрожжи пивные сушеные
Дрожжи пекарские сушеные
Дрожжи свежие
Крупа овсяная
Крупа гречневая
Крупа гречневая прокаленная
Арахис
Крупа ячменная
Крупа гречневая сырая
Крупа пшеничная (91%)
Яйца
Творог
Сухие стручковые овощи
Помидоры
Лесные орехи
Птица
Говядина
Баранина
Свинина
Картофель
Молоко свежее
Молоко в порошке
Капуска качанная или цветная, черная смородина, слива
Рыба
Яблоки
Спортсмены
В каких продуктах есть этот витамин-в1?напишите точнее!
Рекомендуются наиболее богатые тиамином хлеб и хлебобулочные изделия из муки грубого помола, крупы (в особенности гречневая, овсяная, пшенная) , зернобобовые (горох, фасоль, соя) , печень и другие субпродукты. Содержание тиамина высоко в дрожжах, особенно пивных, используемых в лечебной практике как дополнительный важный источник витаминов группы В1.
Обычная тепловая обработка мало влияет на содержание витамина В1, в продуктах и блюдах.
Сегодня витамин В1 называют не только тиамином и витамином бодрости, но и бери-бери витамином. Взрослому человеку достаточно 1,3-2,6 мг витамина В1 в сутки. Взаимодействие витамина В1 с витамином В12 обеспечивает нейтрализацию токсинов в организме, не даёт скапливаться избыткам жира в печени и снижает уровень «плохого» холестерина. Как правило, если питание человека достаточно полноценное, то увеличения дозы тиамина не требуется, за исключением особых случаев или заболеваний.
Витамин В1 можно получать из многих продуктов, но больше всего его содержится в гречке и овсянке, орехах, горохе и жирной свинине. Тиамин также есть в хлебе из грубой муки, рисовых отрубях, пророщенной пшенице и овощах – в основном зелёных; бобовых, некоторых фруктах и ягодах; в огородной зелени и дикорастущих травах – лопухе, крапиве, клевере и т. д. ; пивных дрожжах и водорослях; говядине, мясе птицы, печени, рыбе, яйцах
Витамин В1 можно получать из многих продуктов, но больше всего его содержится в гречке и овсянке, орехах, горохе и жирной свинине. Тиамин также есть в хлебе из грубой муки, рисовых отрубях, пророщенной пшенице и овощах – в основном зелёных; бобовых, некоторых фруктах и ягодах; в огородной зелени и дикорастущих травах – лопухе, крапиве, клевере и т. д. ; пивных дрожжах и водорослях; говядине, мясе птицы, печени, рыбе, яйцах.
Пивные дрожжи, проросшие зерна пшеницы, отруби, печень — самые богатые источники витамина В1